Новости
Жители Екатеринбурга смогут принимать решения о финансировании городских проектов
Общество | Свердловская область

Депутаты городской думы уральской столицы дали добро на размещение первых восьми опросов в поддержку инициативных проектов на базе информационной системы "Активный Екатеринбург".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, теперь горожане смогут принимать участие в оценке идей, претендующих на муниципальное софинансирование. Речь идет о новом механизме, направленном на развитие города – инициативном проекте. Жители смогут выдвигать предложения по благоустройству общественных пространств, созданию спортивных и детских площадок, обновлению оборудования учреждений. Финансирование планируется за счет города и инициативных групп: речь идет о проектах, стоимость которых не превышает 2,5 млн рублей.

Опросы будут проходить на площадке информационной системы "Активный Екатеринбург", где уральцы смогут голосовать за или против инициативы. Как отмечают в мэрии, если проект поддержат более 50% жителей и специальная комиссия, то он будет реализован.

Решения о назначении опросов будут приниматься Екатеринбургской городской думой.

Инициативное бюджетирование – это форма участия жителей Екатеринбурга в определении приоритетов расходования средств городского бюджета и способ реализовать идеи граждан в решении вопросов местного значения. В софинансировании принимают участие как сами инициаторы проектов, так и муниципалитет.

Напомним, администрация города ввела в эксплуатацию систему "Активный Екатеринбург" в июне 2022 года. Это уникальный проект, который призван обеспечить взаимодействие горожан и власти без посредников, что значительно сократит время на решение актуальных вопросов, касающихся улично-дорожной сети и общественного транспорта. Кроме того, "Активный Екатеринбург" – площадка для проведения общегородских и локальных голосований по широкому кругу вопросов. Уникальность "Активного Екатеринбурга" в том, что сервисы онлайн-взаимодействия власти с горожанами уже сформированы у некоторых муниципалитетов и субъектов РФ, а платформа, объединившая в себе возможности голосования и обратной связи, есть только у уральской столицы.