Новости
"10 000 прибыли добровольно". В Минобороны рассказали, кто в приоритете для частичной мобилизации
Армия и ВПК | В России

Минобороны РФ опубликовало ответы на самые часто задаваемые вопросы, среди которых: "кто в приоритете для призыва", а также "кого не коснется частичная мобилизация". При этом в ведомстве отметили, что только за сутки добровольно и не дожидаясь повестки в военкоматы прибыло 10 тыс. человек.

Так, согласно законодательству, призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 и старшие до 55 лет. Особенно ценятся стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, при этом основным фактором при призыве остается наличие боевого опыта.

Список тех, кто определенно не попадет под частичную мобилизацию значительно длиннее:

Помимо этого, мужчины, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п.1 ст.18 закона "О мобилизационной подготовке".

Что касается выплат и системы поощрения, так призывники получают статус контрактников. Помимо этого, призванному по мобилизации полагается ежемесячная выплата в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Предусмотрены и надбавки, связанные с условиями прохождения службы, а также страховые выплаты в соответствии с ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих".

Все средства будут зачисляться на персональный счет призывника. По его желанию, они могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Для дополнительных вопросов был создан колл-центр для разъяснения деталей по частичной мобилизации.

Полина Борисенко