Новости
Правительство России поддержит Тюменский межрегиональный нефтегазовый кластер
Общество | Тюменская область

Правительство России поддержит Тюменский межрегиональный нефтегазовый кластер. Об этом заявил вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на пленарной сессии первого Промышленно-энергетического форума TNF-2022.

Участники сессии, в число которых вошли полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков и председатель правления и генеральный директор ООО "СИБУР" Михаил Карисалов, обсудили новую модель взаимодействия крупных нефтегазовых компаний с отечественными промышленниками и роль государства в поддержке промышленности и достижении технологического суверенитета.

Есть ли у России реальная возможность вырастить собственный конкурентоспособный нефтесервис? Этой важной теме посвятил свое выступление Александр Моор.

"Необходимо найти новые формы взаимодействия между компаниями ТЭК, как крупными заказчиками, и промышленными предприятиями. Мы в Тюменской области уже не одно десятилетие занимаемся выстраиванием таких взаимоотношений. Наши цели понятны – нарастить объем промышленного производства, увеличить занятость населения, нарастить компетенции. Большой эволюционный путь привел нас к идее создания межрегионального нефтегазового кластера, для того чтобы объединить предприятия, работающие на одном рынке и создающие схожие продукты, чтобы перейти от плохой конкуренции к сотрудничеству и кооперации", – рассказал в своем выступлении губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменский нефтегазовый кластер объединяет 90 предприятий из 15 регионов страны и продолжает развиваться. Именно так, по мнению главы региона, можно вырастить в России свои крупные и высокотехнологичные сервисные компании. Это будет эффективным ответом на вызовы, которые стоят перед страной.

"Относительно кластеров – мы давно этой темой занимаемся. Сегодня мы видели, как это реализуется в Тюмени. Мы со своей стороны это точно будем поддерживать, потому что такой подход вписывается в нашу промышленную политику", – прокомментировал Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки в Тюмень заместитель председателя правительства РФ и полпред президента России в УФО посетили завод компании "Уралмаш НГО Холдинг", который специализируется на производстве буровых установок. Денис Мантуров и Владимир Якушев осмотрели буровой комплекс, построенный для обустройства газового месторождения на шельфе Карского моря. Доля отечественного оборудования, использованного на буровом комплексе, составляет порядка 95 процентов.

Затем зампредседателя правительства РФ и полпред главы государства осмотрели выставку TNF EXPO, которая проходит в рамках Промышленно-энергетического форума. По словам Дениса Мантурова, российские нефтегазовые компании активно занимаются замещением иностранных и разработкой отечественных технологических продуктов для нефтегазовой отрасли с момента введения первых пакетов антироссийских экономических санкций в 2014 году. Тогда уровень технологической независимости в отечественном нефтегазовом машиностроении составлял чуть более 40 процентов. На сегодняшний день этот показатель достиг 60 процентов. Работа продолжается.

"Взаимоотношения между поставщиком и заказчиком – это ключевой момент в успешном развитии межотраслевой кооперации. Важно помочь поставщикам и заказчикам найти точки соприкосновения. В этой ситуации органы власти всех уровней выступают коммуникатором, который может посадить стороны за стол переговоров и вместе определить оптимальные пути взаимодействия", – подчеркнул Владимир Якушев. Такие площадки, как TNF, способствуют эффективной коммуникации, считает он.

Первый Промышленно-энергетический форум TNF-2022 завершит работу 22 сентября.

"Искренне благодарю всех партнеров форума, которые давно стали друзьями нашего региона. Это "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Роснефть", НОВАТЭК, "СИБУР", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть" и многие другие компании. Они создают неповторимую атмосферу форума, которая из года в год привлекает все большее количество участников. Наш девиз: TNF – место, где встречи приводят к результатам", – заявил Александр Моор