Новости
Развитие сюжета:

13:10 01.10.2022 Махонин заявил о решении проблем с размещением мобилизованных в Елани

11:28 07.10.2022 Батмазов проверил условия жизни мобилизованных прикамцев в Тюмени

15:28 12.10.2022 Свердловский омбудсмен о мобилизации: Мы допустили большой перегруз Елани

С пермяком, снявшим видео "мобилизации в поле", пообщалась военная полиция
Армия и ВПК | Приволжский ФО | Пермский край

СМИ сообщили, что жителя Березников Пермского края, который накануне опубликовал видео якобы размещения мобилизованных "в чистом поле", задержала военная полиция.

Видеозапись появилась в Telegram-каналах и группе "ЧП Березники" социальной сети "ВКонтакте". Автор ролика, назвавший себя старшим лейтенантом медицинской службы запаса, сообщил, что их группу будто бы выгрузили в поле. В результате мобилизованным якобы пришлось жечь костры и самостоятельно организовывать быт. На ролике видно разбросанные на земле вещи людей.

Как пишет издание Readovka, когда мужчина прибыл в Еланский гарнизон Свердловской области, его забрала военная полиция. Через некоторое время супруга старшего лейтенанта в запасе вышла на связь и подтвердила, что его задерживали, но уже освободили. Подробности она предпочла не рассказывать, чтобы не навредить мужу.

В свою очередь, в Минобороны изданию сообщили, что с мужчиной просто провели беседу, в которой разъяснили все вопросы. Сейчас он, по данным военного ведомства, определен в свое подразделение и готовится к проведению занятий.

Ранее в пресс-службе губернатора Пермского края заявляли, что информация в опубликованном видео нуждается в дополнительной проверке.

Добавим, сегодня министр территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов лично посетит учебный центр в Елани. Там он проверит условия размещения резервистов.



Предыдущие новости на эту тему:

13:10 29.09.2022 Махонин поручил министру приехать в Елань и лично проверить условия мобилизованных прикамцев

14:28 29.09.2022 Власти Прикамья проверят "обращение мобилизованных, которых бросили ночевать в поле"

18:11 29.09.2022 Министр территориальной безопасности Прикамья завтра посетит Елань

11:34 30.09.2022 Власти Прикамья отрицают информацию о брошенных в поле жителях Березников