Новости
Москва ответит на решение Брюсселя заморозить соглашение об упрощенном визовом режиме
Экономика | В России | За рубежом

Москва ответит на решение Брюсселя заморозить соглашение об упрощенном визовом режиме, как только получит от Евросоюза соответствующее уведомление, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Нашу международно-правовую позицию мы будем формулировать, когда получим от Евросоюза официальное уведомление с соответствующими формулировками. Действующее соглашение 2006 г. о визовых упрощениях предполагает, что каждая из сторон может в одностороннем порядке, по соображениям национальной безопасности, приостановить или прекратить действие этого соглашения, официально уведомив вторую сторону об этом решении не позднее, чем за два дня", - сказал Чижов в интервью "Известиям".

Евросоюз так поступил в феврале этого года, когда частично заморозил некоторые статьи этого соглашения.

"После того, как мы получим соответствующее официальное уведомление, будем формулировать ответные действия, которые, пусть никто не сомневается, последуют, это неизбежно", - сказал Чижов.

В Евросоюзе была довольно острая внутренняя дискуссия по поводу выдачи россиянам виз.

"Наиболее ретивые страны-члены хотели вообще всё перекрыть. Другие говорили о необходимости более избирательного подхода. За этим можно наблюдать, что мы и делаем, но суть от этого не меняется. А она такова, что Евросоюз, который многие десятилетия выступал на всех уровнях глашатаем свободы передвижения, поощрения всевозможных контактов, сейчас фактически пошёл по пути самоизоляции. Это несомненно нанесет вред самому ЕС. И в экономическом, и в политическом плане. Теперь его привлекательность в глазах российских и, кстати говоря, белорусских граждан, которые тоже подпадают под многие ограничения, померкнет", - сказал Чижов.

Сегодня стало известно, что решение о приостановке работы соглашения об упрощенном визовом режиме может быть утверждено постпредами стран ЕС уже 7 сентября.

Напомним, соглашение между Россией и Евросоюзом об облегченном визовом режиме вступило в силу 1 июня 2007 года. Этот режим, в частности, позволял россиянам получать шенгенские визы быстрее и дешевле (по €35 вместо 80) и предполагал широкую выдачу многократных виз.



Предыдущие новости на эту тему:

17:05 31.08.2022 ЕС приостанавливает соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией