Новости
Сергей Марков: На кону российская государственность
Политика | В России

Государственная система России продемонстрировала высокую степень неадекватности в прошедшем году. Так считает политолог Сергей Марков.

Подводя итоги года в большом интервью "Бизнес Online", он назвал их катастрофическими. СВО, которая планировалось быстрой и эффективной, переросла в долговременный военный конфликт. Произошла консолидация украинского политического режима на антироссийской основе - такие настроения в украинском обществе достигли порядка 70–80 процентов.

Украинская армия стала очень сильной, так как "в ней соединяются русский (украинский) солдат, фашистский офицер и американские и британские генералы". При этом заявления, что "все идет по плану", вызывают непонимание населения РФ. По словам Маркова, ошибки были допущены при планировании СВО, проведении мобилизации, а необходимость самостоятельно снабжать мобилизованных всем необходимым вызвала большое недовольство в обществе.

Ошибкой он также считает переговоры в Стамбуле, которые были ловушкой, чтобы дать ВСУ время и оснастить их. В целом решения принимались запоздало, считает он. Выводы делаются, но достаточны ли они, пока вопрос.

Огромная проблема - в нехватке кадров. "В государственных структурах, правящей партии долгое время проходил отрицательный отбор. Брали в основном серых бюрократов, которые всего боятся, а ярких людей выкидывали из системы", - сказал Марков.

При этом он не видит раскола элит, но не было и чистки, поэтому угроза раскола и предательства сохраняется. От исхода СВО зависит судьба российской государственности, уверен Марков, и риски очень велики.

Евгений Чернышёв