Новости
Бизнесмены из России и КНР отказались посещать ВЭФ
Экономика | За рубежом

На Всемирном экономическом форуме в 2023 году не будет российских и китайских миллиардеров, которые еще недавно были "неотъемлемым атрибутом Давоса".

"Не так давно российские миллиардеры были неотъемлемым атрибутом Давоса, таким же обычным явлением, как пуховики Moncler. В этом году их ноль. Конфликт на Украине и остракизм России со стороны Запада фактически исключили олигархов из ежегодной беседы капиталистических элит", — сообщает Bloomberg.

По данным агентства, также на форуме не будет ни одного бизнесмена из КНР, "поскольку страна все еще не оправилась от всплеска случаев COVID-19 и падения фондового рынка".

Состав списка приглашенных миллиардеров отражает глобальные потрясения, которые происходят в мире на фоне конфликтов, распространения болезней и растущей инфляции, пишет Bloomberg.

Всего для участия в мероприятии зарегистрировалось 116 миллиардеров, большинство из которых представляют США, Евросоюз, страны Персидского залива и Индию.

Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе будет проходить с 16 по 20 января впервые после двухлетнего перерыва из-за эпидемии коронавируса.

Ранее Bloomberg сообщил о конце эпохи олигархов-"дивидендных аристократов" в России. По мнению издания, времена, когда олигархи могли пользоваться выгодами высоких цен на сырье, прошли, и военное время требует жертв от всех.

Денис Линов