Новости
Турция не будет выходить из НАТО – представитель правящей партии ПСР
Политика | За рубежом

Турецкие власти не обсуждают возможность выхода из НАТО и речи об исключении страны из альянса не идет, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является Реджеп Тайип Эрдоган. Официальный представитель ПСР Омер Чалик заявил, что Турция является одной из стран-основательниц НАТО, поэтому никто не имеет права делать подобные заявления.

Ранее заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак заявил, что Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев. Политик назвал выход Анкары из Североатлантического альянса "необходимостью".

"НАТО своими провокациями вынуждает нас предпринимать эти действия... Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев", — приводит слова Санджака газета Aydınlık. Он отметил, что альянс пытается втянуть Турцию в конфликты на Ближнем Востоке, а также напомнил об акции с сожжением Корана в Швеции.

Также политик добавил, что в последнее время турецкое население начало симпатизировать России и российскому лидеру Владимиру Путину.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от Турции после скандальных акций в Стокгольме с сожжением Корана.