Новости
На Урале открылись первые пункты приема новогодних елок
Общество | Свердловская область

В Свердловской области открылись первые пункты сбора использованных новогодних елок. Специальная установка раздробит хвойные деревья, после чего получившуюся щепу будут использовать для технологических нужд ЕМУП "Спецавтобаза". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального оператора.

"Отдельные виды специализированной техники будут собирать ёлки с контейнерных площадок с 9 по 31 января. Помимо этого, некоторые муниципалитеты пожелали организовать на своей территории специальные точки сбора для хвойных деревьев", - рассказал заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП "Спецавтобаза" Сергей Тесля.

Сбор новогодних елок на переработку в Свердловской области(2023)|Фото: пресс-служба ЕМУП "Спецавтобаза"

В прошлом году региональный оператор переработал более пяти тысяч новогодних деревьев.

Пункты приема открылись в Арамильском городском округе:

Верхняя Пышма:

В остальных свердловских муниципалитетах жители могут вынести елку на контейнерную площадку, однако выбрасывать хвойные деревья в сами контейнеры для ТКО - запрещено: они могут повредить спецтехнику при погрузке. Оставить елку можно в отсеке для крупногабаритных отходов или рядом с баками, при этом не препятствуя подъезду мусоровоза к площадке. Предварительно необходимо снять все украшения. Дерево также должно быть не более 1,5 метра в длину или в распиленном виде.

Сбор новогодних елок на переработку в Свердловской области(2023)|Фото: пресс-служба ЕМУП "Спецавтобаза"

Что же касается искусственных елей - их можно выбрасывать в контейнеры для ТКО, однако с них также должны быть сняты украшения. а само дерево необходимо предварительно разобрать.

Полина Борисенко