Новости
На Урале инспектора ДПС оштрафовали на полмиллиона за взятку от виновника ДТП
Общество | Свердловская область

Инспектора ДПС из Екатеринбурга оштрафовали на 500 тыс. рублей за взятку, принятую от виновника ДТП. За это правоохранитель обещал не привлекать водителя к административной ответственности.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры по региону, авария с двумя автомобилями произошла в конце августа 2022 года на улице Селькоровская. В тот день виновник скрылся с места ДТП, а ответственным за расследование был назначен инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Григорий Савенко.

В начале сентября инспектор вызвал виновника аварии в отдел оформления ДТП, однако тот, решив избежать административной ответственности, предложил Савенко взятку за бездействие. Последний согласился, после чего оба на личном автомобиле инспектора проехали на улицу Титова, где в салоне машины сотруднику ДПС и передали 20 тыс. рублей. На следующий день в том же месте ему передали еще 30 тыс. рублей.

Преступление раскрылось, а Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал Савенко виновным, назначив полумиллионный штраф. Помимо этого осужденного лишили права занимать должности в органах власти и правоохранительных органах сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу.

Полина Борисенко