Новости
В Госдуме предложили дать школьным родительским комитетам право вето
Образование | В России

Фракция "Новые люди" подготовит законопроект, наделяющий родительские комитеты правом вето, заявила депутат Анна Скрозникова, которая на днях предложила финансово поощрять школьников за пятерки.

В этот раз она предложила, чтобы родительское большинство получило право накладывать вето на решения администрации школы по ряду вопросов. Например, определять условия обучения и питания своих детей, а также то, чему и кто их учит. Сейчас родительские комитеты в основном собирают деньги на подарки учителям, в лучшем случае организовывают школьные экскурсии.

Глава городского родительского комитета Санкт-Петербурга, школьный учитель информатики Михаил Богданов не согласен с таким предложением. По его мнению, существующие нормы вполне позволяют решать все вопросы школьной жизни родителями. А невозможность это делать почти всегда связана с тем, что родители просто не понимают или не желают что-то изменить. Еще одна проблема - недееспособность родительских комитетов в качестве субъекта. Если дать им право вето, то они просто заблокируют всю работу школы, превратив ее в бесконечные совещания и согласования, полагает он.

"Закон сейчас менять в части управления школой не надо. Надо просто его исполнять, чего не делается", - написал Богданов.

Он также считает Скрозникову малограмотной и не имеющей жизненного опыта, на что намекнул глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

"Бедные мои коллеги-учителя. Сколько же про нашу душу мы услышим таких бредовых инициатив", - написала депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина.

Евгений Чернышёв