Новости
Опасный полигон под Белоярским, где сжигают медотходы, не прошел проверку прокуратуры
Общество | Свердловская область

Мусорный полигон под Белоярским, об опасности которого на протяжение нескольких недель предупреждали автомобильные баннеры активистов, был введен в эксплуатацию с нарушениями. К такому заключению пришла прокуратура Белоярского района, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского РЭО. Как выяснилось, разрешение на строительство полигона, где сейчас сжигают медицинские отходы, было выдано без государственной экспертизы проектной документации.

Баннер, предупреждающий в о несанкционированной свалке у п. Нагорный(2023)|Фото: читатель Накануне.RU

"Чтобы ускорить процесс рассмотрения, направили обращение через Центр объединения гражданских инициатив "Единые", с которым недавно подписали соглашение о сотрудничестве. Коллеги нам действительно помогли, и мы оперативно получили ответ от прокуратуры. Уверен, что с поддержкой центра "Единые" мы сможем привлечь внимание ещё ко многим экологическим проблемам", – пояснил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

Алексей Вихарев передает оборудование для связистов из военного гарнизона в Екатеринбурге(2023)|Фото: пресс-служба депутата Алексея Вихарева

Согласно материалам проверки прокуратуры, в 2015 году администрация Белоярского городского округа дала разрешение ООО "УМПО" на строительство полигона в 2,7 км от пос. Белоярский. Пакет документов одобрили, несмотря на то, что государственная экспертиза проектной документации не была проведена и в администрацию не предоставлялась, что противоречит ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. Через два года объект ввели в эксплуатацию. Аналогичное нарушение администрацией Белоярского городского округа было допущено при выдаче ООО "УМПО" разрешения на строительство второй карты полигона ТБО.

Полигон под Белоярским(2023)|Фото: пресс-служба свердловского отделения РЭО

Полигон под Белоярским(2023)|Фото: пресс-служба свердловского отделения РЭО

По данному факту в адрес главы городского округа прокуратура внесла представление. О результатах активисты РЭО пообещали сообщить позднее. Помимо этого, материалы надзорных мероприятий были направлены в МО МВД России "Заречный" для организации процессуальной проверки.

Напомним, бить тревогу активисты Свердловского РЭО начали еще в 2021 году, когда зафиксировали случаи сжигания на открытом полигоне медицинских отходов повышенного класса опасности без использования спецустановки. В то же время экологи выявили и подтвердили действия ООО "УМПО", которое сортировало и хранило медицинские отходы ООО "Энерго" в пос. Большой Исток перед тем, как вывезти на полигон. Однако многочисленные проверки и предписания никак не повлияли на работу полигона.

Полина Борисенко