Новости
Развитие сюжета:

16:57 20.12.2023 Долгожданную школу на 1,5 тысячи учеников на Уктусе запустят на год раньше плана

Коммунисты добились строительства школы на Уктусе раньше срока
Общество | Свердловская область

Самую большую школу на Уктусе по адресу Рощинская, 25 начнут строить почти на год раньше. Изменения графика добились депутаты областного отделения КПРФ, сообщили Накануне.RU в партии.

"Депутат заксобрания Свердловской области от КПРФ Олег Гордеев получил ответ о строительстве школы на Рощинской. Мэрия Екатеринбурга сообщила, что объект прошел отбор и рекомендован для включения в госпрограмму со сроками строительства 2023-2025 год. Это значит, что жителям Уктуса не придется ждать еще несколько лет", - говорится в сообщении.

Прошлым летом в планах города действительно было строительство школы в 2023 году, однако после планы сдвинулись на конец 2024 года, а коммунисты начали получать ответы с формулировкой о возведении учебного учреждения только после завершения реконструкции дороги. До этого жители Уктуса жаловались губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву на острую нехватку школ со словами: "Простите, что нарожали".

На сегодняшний день единственная на Уктусе школа уже переполнена, из-за чего детям приходится учиться в три смены. Поэтому члены КПРФ добились на согласительной комиссии по областному бюджету при перевыполнении плановых показателей по доходам предоставить субсидии на финансирование образовательного объекта. Согласно ответу от администрации Екатеринбурга (имеется в ред. Накануне.RU), проведение закупки на строительство школы запланировано на второй квартал 2023 года.

Напомним, что реализация проекта потребует 2 млрд руб. Внешне учебное заведение будет напоминать новые школы в Академическом, но только будет еще больше. Огромное здание со стадионом вместит учеников с 1 по 11 классы по 1,5 тыс. детей за смену. Помимо субсидий областных, на объект будут выделены денежные средства из муниципального бюджета.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

11:39 08.07.2022 Спасибо, что нарожали: на Уктусе появится одна из самых больших школ в Екатеринбурге