Аналитика


Голосование за депутатов Ямала: как обновилось заксобрание?
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На Ямале завершен подсчет голосов избирателей, отданных за кандидатов в депутаты законодательного собрания автономии. "Единая Россия" за последние пять лет укрепила свои позиции, за партию в едином избирательном округе отдано 72,3% голосов против 64,7% в 2010 г. Уверенно смотрятся либерал-демократы, которые вновь могут рассчитывать на два мандата в региональной думе, а вот позиции отделений КПРФ и "Справедливой России" заметно ослабли – партиям едва удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Кто будет избирать губернатора Ямала в составе нового парламента – читайте в материале Накануне.RU.

Единый избирательный округ

По единому избирательному округу "Единая Россия" набрала 72,3% голосов, на втором месте ЛДПР с результатом в 11,8% голосов. 5,5% набрала "Справедливая Россия", 5,3% - КПРФ. На предыдущих выборах либерал-демократов поддержали 13,3% избирателей, а за КПРФ и "Справедливую Россию" проголосовали 8,5% и 8,1%. Согласно региональному законодательству, в распределении мандатов участвуют партии, набравшие более 5% голосов. Непарламентские "Родина" и "За справедливость!" планку не преодолели, набрав 1,9% и 1,08% голосов.

Коммунисты не включили в список действующего депутата заксобрания Олега Клементьева, которому не удалось зарегистрироваться кандидатом по Муравленковскому одномандатному избирательному округу. В общей части списка у КПРФ два кандидата: депутат Госдумы Вячеслав Тетекин и депутат заксобрания Свердловской области, глава ямальского отделения Елена Кукушкина.

Ни один из них не является реальным претендентом на депутатский мандат. Удостоверение кандидата получит один из членов региональной части списка. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами в соответствии с порядком их размещения в списке кандидатов, установленном при регистрации этого списка. Из списка КПРФ уже выбыл депутат думы Приуральского района Александр Гельман, шедший следом за Кукушкиной, следом за ним стоит помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Людмила Журавлева, которая тоже вряд ли всерьез интересуется депутатством на Ямале. Наиболее вероятным претендентом на мандат является Александр Шмаль, который избирался в одномандатном Новоуренгойском округе. Шмаль работает помощником депутата Госдумы в Новом Уренгое.

кукушкина елена михайловна депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Представитель "Справедливой России" в заксобрании ЯНАО не изменится, мандат получит глава регионального отделения, депутат Валерий Степанченко, который идет вторым номером общей части списка после лидера "эсеров" Сергея Миронова. Степанченко не удалось победить в одномандатном округе.

ЛДПР тоже поставила во главу списка федерального лидера Владимира Жириновского. Второй номер общей части списка Александр Голубенкорегиональный координатор ЛДПР, член координационного совета ЯНРО ЛДПР, депутат Ноябрьской городской думы шестого созыва, директор "Регионального центра патриотического воспитания". Второй мандат с большой долей вероятности достанется Андрею Кузнецову, помощнику депутата Госдумы, координатору Салехардского городского отделения ЛДПР. Таким образом, фракция ЛДПР полностью сменится. Сейчас от партии в думе заседают Максим Лазарев и Андрей Кузин.

Отметим, что членом фракции ЛДПР являлся и Владимир Вдовин, сменивший в думе в 2011 г. нынешнего губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Он, как и предшественник, уехал с Ямала, но продолжал оставаться депутатом и получать зарплату


Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU"Единая Россия", как и в думе прошлого созыва, по итогам голосования в едином избирательном округе получит семь мандатов. Исходя из списка, зарегистрированного партией, в "семерку" могут войти следующие кандидаты: депутат Надымского района, сотрудник "Газпром добычи Надыма" Анатолий Писаренко, действующие депутаты Людмила Иванова и глава авиакомпании "Ямал" Василий Крюк, глава регионального исполкома "Единой России" Александр Ширыкалов, глава думы Нового Уренгоя Игорь Подовжний, первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов севера ЯНАО Эдуард Яунгад, депутат думы Надыма, сотрудник "Газпром добычи Надыма" Игорь Герелишин, депутат гордумы Муравленко Николай Варакин. Отметим, что кандидаты внутри списка могут отказаться от мандата и тогда пропуск в окружную думу получат вторые номера региональных групп. Так, вероятнее всего, глава Пуровского района Евгений Скрябин, стоящий первым номером по округу, останется во главе муниципалитета.

губернатора янао дмитрий кобылкин глава пуровского района евгений скрябин|Фото: правительство.янао.рф

Евгений Скрябин (крайний справа) с главой Ямала Дмитрием Кобылкиным (крайний слева) 

Большая часть депутатов, попавших в думу прошлого созыва по спискам "Единой России", сейчас избиралась в одномандатных округах. Партия не дала второго шанса лишь одному списочнику - бывшему руководителю региональной организации "Ямал – потомкам" Александру Евай. Места остальных оказались вакантны: досрочно сложил с себя полномочия Сергей Меньщиков, Николай Яшкин стал депутатом Тюменской областной думы, Александр Ермаков работает в Совете Федерации, Владимир Свидлов покинул думу в 2011 г.

У региональных отделений партий с момента объявления итогов голосования есть неделя на распределение мандатов внутри списков.

Одномандатные избирательные округа

Бывшие члены списка "ЕР" набрали достаточно политического веса, чтобы самостоятельно выдвигаться в одномандатных округах, поражения не потерпел никто, хотя некоторые кандидаты были близки этому. Аутсайдером среди действующих депутатов по процентам голосов избирателей стала заместитель председателя заксобрания Елена Зленко, в салехардском избирательном округе она набрала 38,5% голосов.

зленко елена геннадьевна депутат законодательного собрания ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ru

Соперником Зленко (на фото) стал действующий депутат Валерий Степанченко, которому удалось получить 24,1% голосов. В Ноябрьском избирательном округе №7 с самой низкой явкой победу одержал депутат Павел Крюков, который набрал только 43,7%. Остальных ямальских депутатов-единороссов поддержали почти 70% избирателей в округах: председатель заксобрания Сергей Харючи избран в думу по тазовскому округу с результатом в 76,4% голосов, Марат Абдрахманов получил 69,5% голосов в надымском округе, Сергей Ямкин победил в лабытнангском округе с результатом 66,4%, за Виктора Казарина проголосовали 69,7%.

дмитрий кобылкин сергей харючи|Фото:Накануне.RU

"Единая Россия" попрощалась с рядом менеджеров "Газпрома": Олегом Андреевым (вокруг его дочери разворачивается скандал из-за, якобы, избиения певицы Ирины Дубцовой), сотрудником "Газпром ВНИИГАЗ" Владимиром Медко, бывшим руководителем уренгойской "дочки" "Газпрома" Владимиром Марининым, главой департамента "Газпрома" Константином Степовым, гендиректором "Газпром нефть шельфа" Геннадием Любиным.  Думу покидают научный работник Елена Пушкарева, замруководителя "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗа" Александр Гиря.

Баланс делегатов "Газпрома" в думе будет соблюден за счет прихода новичков от "Единой России", одержавших победу в одномандатных округах.

(2005)|Фото: Фото: www.gazprom.ru

В Новоуренгойском одномандатном избирательном округе №5 победил гендиректор "Газпром добычи Ямбура" Олег Арно с результатом в 67,3% голосов. Избирался он по округу, в котором в 2010 г. победил Олег Андреев. По соседству, во втором новоуренгойском округе, избиратели проголосовали за гендиректора "Газпром добычи Уренгоя" Сергея Мазанова, который взял эстафетную палочку у Маринина.

мазанов сергей владимирович генеральный директор ооо газпром добыча уренгой|Фото: Накануне.ru

В думу прошел гендиректор компании "Газпром добыча Ноябрьск" Игорь Крутиков, в этом же округе в 2010 г. избирался Степовой. Крутикову "по наследству" перешло и кресло руководителя компании и мандат экс-директора.  

гендиректор компании "Газпром добыча Ноябрьск"  Игорь Крутиков|Фото: gazprom.ru

В пуровском округе победил гендиректор "Тернефтегаза" Алексей Шилкин, за которого проголосовали 85,3% избирателей. Практически все выдвиженцы-новички "Единой России" газовики, исключением является лишь председатель думы Муравленко Валерий Миннибаев, который по итогам голосования в муравленковском округе станет депутатом заксобрания.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В новом созыве Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа сменится две трети депутатов: в том числе как минимум 11 депутатов от "Единой России", полностью обновятся фракции ЛДПР и КПРФ.

Напомним, что после того, как состав думы будет определен, депутатам предстоит проголосовать за кандидатуру губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Президент РФ Владимир Путин уже внес в заксобарние три фамилии, на пост претендуют врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин, представитель ЛДПР – координатор городского отделения партии в Муравленко Денис Садовников, кандидат от КПРФ - уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.  Учитывая, что думское большинство осталось за "Единой Россией", результаты голосования вряд ли будут неожиданными. 



Алёна Ласкутова