Аналитика


О гибели Александра Захарченко
Происшествия | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Последний вечер лета стал для него последним в жизни. Глава ДНР Александр Захарченко погиб от смертельного ранения в голову в шестом часу вечера 31 августа. Взрывное устройство было приведено в действие, когда он находился в кафе "Сепар" в центре Донецка. Вместе с ним погиб его телохранитель. В ДНР не сомневаются, что за этим подлым убийством стоит Киев, и тому уже получены подтверждения.

По предварительным данным, бомба была заложена в один из осветительных приборов кафе и приводилась в действие телефонным звонком. Вероятно, ее взорвал кто-то из находившихся на улице рядом с кафе, когда увидел, что Захарченко зашел внутрь. Но знать о том, что тот планирует быть в этом кафе, мог только ограниченный круг людей, близких к главе ДНР. Поэтому вероятно наличие в этом деле предателя из окружения Захарченко.

ДНР, Донецк, место гибели Александра Захарченко(2018)|Фото:

ДНР, Донецк, место гибели Александра Захарченко(2018)|Фото:
Место гибели Александра Захарченко

Еще вчера вечером ставший и.о. главы ДНР Дмитрий Трапезников заявил, что задержаны нескольких подозреваемых, и в результате допроса они подтвердили причастность украинской стороны к убийству. Одновременно оперативное командование ДНР сообщило о том, что убийство совершено силами спецопераций Украины под контролем спецслужб США.

Утром 1 сентября советник Захарченко Александр Казаков подтвердил, что убийство организовано силами спецопераций Украины. Он отметил, что уже в ближайшее время будут названы руководитель террористической группы и курирующий офицер. Задержанные сознались, что это действительно сделали силы спецопераций киевского режима.

При этом возможных участников задержали практически сразу после взрыва по горячим следам на проспекте Богдана Хмельницкого, куда они успели уехать на автомобиле.

В России практически никто, кроме прозападной "оппозиции", не сомневается в том, что за убийством стоит Киев. Примечательно, что сразу после убийства советник Петра Порошенко Юрий Бирюков опубликовал в Facebook фотографию командующего силами специальных операций ВСУ Игоря Лунева, где тот отдает честь президенту-олигарху. "Обожаю эту фотку", – написал Бирюков, добавив, конечно, что это не связано с убийством. Эта одна из тех форм признания, к которым не подкопаешься юридически (мало ли кто какие и когда фото размещает), но которые по-человечески ясны как день.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подчеркнул, что украинская власть превратила терроризм в государственную политику, а в России предвидят "тяжелые последствия", как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. К слову, сам Владимир Путин уже через два часа после гибели донецкого лидера выразил глубокие соболезнования народу Донбасса и дал понять, что "Россия всегда будет вместе с вами".

При взрыве пострадали еще 12 человек, отметил утром министр здравоохранения ДНР Александр Оприщенко. Из них пять пострадавших находятся на лечении в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, и угрозы их жизни нет. Еще семерым помощь оказана амбулаторно, т.е. ранения незначительные.

Прощание с Захарченко и похороны пройдут 2 сентября. В связи с этим Совмин ДНР объявил траур с 1 по 3 сентября. Начало учебного года перенесено на 4 сентября. Трехдневный траур объявлен и в ЛНР.

В кафе Александр Захарченко пришел, чтобы помянуть умершего 30 августа Иосифа Кобзона. Вечером того же дня он объявил трехдневный траур по Кобзону. Кто мог предположить, что через сутки траур будет объявлен по самому Захарченко…

Донбасс скорбит по своему лидеру и Герою…

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Кобзон на концерте в ДНР



Евгений Чернышёв