Аналитика


Борьба за протест или "слив" протеста?
Политика | Свердловская область | Курганская область | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Уральский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО | Республика Крым | Санкт-Петербург | Москва

Кандидатов от КПРФ во многих регионах страны "прессуют" с помощью правоохранителей, либо просто снимают с выборов по весьма неоднозначным причинам и поводам. На 17 августа в Москве и регионах коммунисты наметили провести протестную акцию, цель – с одной стороны, доказать властям, что они готовы противостоять произволу, с другой – показать, что в стране, кроме либеральной антипутинской повестки (во многом локализованной в московской тусовке), имеется и другая, более широкая.

Что происходит на выборах в регионах с точки зрения главной парламентской левой силы и экспертов – в обзоре Накануне.RU.

Лидер компартии Геннадий Зюганов в конце минувшей недели выступил с резким заявлением, осуждающим действия силовиков в Тульской области. Как говорит Зюганов, в ночь на 9 августа там незаконно были задержаны сразу четыре кандидата-коммуниста на выборах в Тульскую областную думу, внятного объяснения своим действиям силовые структуры до сих пор не дали. Причиной, по некоторым данным, стала голодовка, а затем акция протеста кандидата в депутаты Юрия Корецких, который еще и приковал себя наручниками к решетке у приемной президента в знак протеста против действий функционеров тульской избирательной комиссии.

В Туле кандидат в депутаты областной думы Юрий Корецких объявил голодовку и приковал себя к ограждению у приемной президента РФ(2019)|Фото: Пресс-секретарь Тульского обкома КПРФ Вера Серебровская

"В Тульской области по указке чиновников партии власти совершается чудовищный произвол… полицейские без санкций прокурора задержали и до сих пор удерживают четырех кандидатов в депутаты Тульской областной думы от КПРФ: Светлану Белоус, Михаила Федорова, Юрия Корецких и действующего депутата Алексея Лебедева, которые не совершали ничего противозаконного", – заявил Зюганов.

КПРФ официально обратилась к главе Следственного комитета, МВД и председателю ЦИК Элле Памфиловой с просьбой разобраться в тульских событиях.

С резким заявлением-осуждением против действий функционеров избирательной комиссии выступило региональное отделение КПРФ в Северной Осетии. Городской избирком по иску конкурентов из "Коммунистов России" снял с выборов в городскую думу кандидата от КПРФ Руслана Цокова, который немедленно объявил о манипуляциях и "политическом заказе" со стороны местной "Единой России" и республиканского руководства.

В Санкт-Петербурге на выборах губернатора города кандидат от КПРФ, режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко продолжает успешно отбиваться от исков неизвестных доселе широкой публике "товарищей", которые требуют его снять с дистанции за якобы допущенные нарушения в агитации. Бортко вменяют нелепые обвинения в якобы незаконном использовании в агитационных материалах символики города. Подобных исков было заявлено к настоящему моменту четыре, при этом один в избирательной комиссии был рассмотрен и отклонен как не имеющий оснований. Но понятно, что нервозности в губернаторской кампании после этого не убавилось, штаб Бортко даже выступил со специальным обращением к штабу "независимого" кандидата, врио губернатора Александра Беглова. В обращении сотрудники Бортко призвали и врио губернатора, и представителей его штаба "вести честную борьбу".

Обостряется предвыборная схватка за пост губернатора Волгоградской области, там, по мнению наблюдателей, во второй тур могут выйти действующий руководитель региона Андрей Бочаров и кандидат от КПРФ Алексей Буров. За Бочаровым – поддержка Москвы, звание Героя России и в целом руководство областью в последнюю пятилетку, просматриваются и определенные успехи, но присутствуют также и усталость и даже апатия от "варяга". Буров – руководитель фракции коммунистов в областной думе, директор местного филиала академии им. Плеханова, известный ученый и коренной волгоградец.

В расположенной по соседству Калмыкии коммунисты из КПРФ обвиняют власть и прежде всего врио губернатора Бату Хасикова в отказе их кандидату быть зарегистрированным кандидатом. Формально избирком прав – Намсыр Манджиев не смог представить нужное количество подписей местных депутатов для прохождения так называемого "муниципального фильтра". Коммунисты в свою очередь обвиняют Хасикова и власть в создании искусственных препон при сборе подписей для устранения не нужного "Единой России" кандидата-коммуниста. Обида, в общем, понятна: до выборов губернатора Калмыкии допущены (с теми же проблемами по сбору подписей муниципального фильтра) представители "Справедливой России", ЛДПР и "Коммунистов России", но по каким-то причинам власти решили исключить участие кандидата от КПРФ.

В Курганской области прямо сейчас разгорается скандал с незаконным (по мнению КПРФ) демонтажем рекламных баннеров коммуниста Якова Сидорова, который борется за пост губернатора.

Мы перечисли лишь наиболее заметные факты, связанные с участием представителей КПРФ в текущей избирательной кампании, тем более что по времени они – из самых, как говорится, "свежих". В прочих регионах страны власти допустили участие коммунистов из партии Геннадия Зюганова с теми или иными оговорками, однако, есть жалобы и из прочих территорий. Так или иначе оснований винить власть у КПРФ действительно предостаточно.

Впрочем, сказать, что региональные власти и, возможно, кураторы внутренней политики из Администрации президента (АП) делают в нынешний политический сезон что-то совсем уж из ряда вон выходящее для победы собственных кандидатов, наверное, все-таки нельзя.

Применяют административный ресурс? Применяют, но это и ранее фиксировалось на выборах всех уровней. Ставленники Кремля из числа "молодых технократов" беззастенчиво раздают бюджетные "плюшки" и обещания, под ТВ-камеры прямо перед выборами встречаются с президентом, скорее всего, ни один из "официальных" кандидатов так и не ушел в предвыборный отпуск, как требует закон. А что, раньше этого не было?

За последние недели Путин встретился, кажется, со всеми своими назначенцами – от врио губернатора Сахалинской области до Вологодчины и той же Калмыкии, в выходные возил в качестве пассажира на мотоцикле врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, правда, тому избираться не 8 сентября, а только на будущий год, зато в грядущем сентябре будут принципиальные выборы в заксобрание.

Аксенов, Развожаев, Путин на мотоцикле(2019)|Фото: kremlin.ru

Короче говоря, с одной стороны ничего, повторимся, экстраординарного вроде как не происходит, с другой – присутствуют признаки "проталкивания" нужных кандидатов и попытки отсечь всех лишних. Попытки с той или иной степенью бесцеремонности, но тут уж многое зависит напрямую от действий (либо бездействия) на местах.

Еще в мае эксперты прогнозировали второй тур выборов в ряде губернаторских кампаний, у Москвы есть основания опасаться протестного голосования и, надо сказать, что с тех пор ситуация вряд ли радикально улучшилась для центральной власти.

Разумеется, аналитики, комментаторы и интерпретаторы не могли остаться равнодушными к последним московским событиям, то есть к митингам протеста и "прогулкам" с последующими избиениями-задержаниями недовольных за недопуск непровластных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Судят об этих акциях по-разному.

Член президиума ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов, например, так оценивает последний по времени массовый митинг-протест на проспекте Сахарова в столице.

Напомним, что столичное ГУВД насчитало в субботу 20 тыс. протестующих, оценки группы "Белый счетчик" – за 50 тыс., сами организаторы изначально подавали заявку на 100 тыс. участников! Кажется, все соглашаются, что за последнее время – это действительно самая массовая акция протеста в Москве.

"Не так важно – 20 или 60 тыс. чел. было в Москве. Было много! И ультра-либеральное протестное ядро в 3-5 тыс. человек смогло нарастить протестную периферию на порядок! "Коллективный госдеп" всегда стоял за прозападными "башнями" в Кремле и их массовками по простой причине, что именно они сделали из экономики России "пылесос", выкачивающий ресурсы страны на Запад. И было бы странным, чтобы "госдеп" не поддерживал своих в российской власти и их действия на улице", – пишет Обухов (цитируется по сайту КПРФ).

"Мало кто захочет той славы, которую получили мэрия и мэр Москвы в результате всего происходящего в столице. Можно только посочувствовать тем, кто будет сейчас организовывать региональные избирательные кампании и участвовать в них, потому что и с одной, и с другой, и с третьей стороны чувствуется напряженность, но не чувствуется никакой ясности", – комментирует в "Известиях" прошедший столичный митинг политолог Екатерина Шульман, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Социолог Борис Кагарлицкий отмечает две важные составляющие нынешнего протеста и бурления в обществе и обращает внимание на действия КПРФ. Во-первых, по мнению собеседника, налицо рост протестных настроений не только в Москве, но и в регионах, при этом на местах люди не солидаризируются, как правило, с московскими "протестантами" – хватает, что называется, своих поводов.

"Шиес, протесты против храма в Екатеринбурге и т.д. и т.д. – люди не готовы терпеть больше произвол власти и все чаще выходят на митинги по любому удобному поводу. Кстати, в Москве сам протест также отнюдь не крутится вокруг только выборов в Могордуму, тематика шире, а второе – просто общее недовольство начало расти. И, видимо, будет увеличиваться по экспоненте", – отмечает Кагарлицкий.

По его словам, планируемая акция КПРФ на 17 августа не может восприниматься однозначно. "Мы видели, что КПРФ, начиная с начала 2000-тысячных, так или иначе участвовала в "сливе" протеста, протестного потенциала под громкие заявления. Это было, кстати, заметно на примере той же прошлогодней "пенсионной реформы" и протестов вокруг нее. Как только, так сказать, к делу подключились активисты КПРФ, протест сам собой сошел на нет, оставив у людей лишь разочарование и ощущение собственного бессилия", – указывает Кагарлицкий.

"Невозможность согласованных протестов со стороны различных политических игроков сама по себе дает действующей власти преимущество и дробит протест. Мы подавали заявку на акции 20 или 21 июля, но либералы стали продвигать собственную повестку и заявлять свои акции, включая несанкционированные", – рассказывает Георгий Федоров, зарегистрированный кандидат на выборах в Московскую гордуму в округе № 14, лидер движения "Гражданская солидарность".

В итоге к настоящему моменту различные политические силы (как оформленные и системные, та же КПРФ, так и "несистемная оппозиция" из числа сторонников Алексея Навального, Ильи Яшина и прочих) выводят на улицы собственных сторонников, и пытаются "оседлать" протест самостоятельно. Безусловно, у коммунистов Геннадия Зюганова как имеющих наиболее широкое представительство в регионах из местных ячеек в этом смысле имеется некоторое преимущество перед другими силами. Но есть опасность того самого "слива" и, видимо, нет желания совсем обострять отношения с властью.

"Конкуренция за голоса недовольных, конечно же, идет и присутствует, позитивно этот момент точно не скажется на самом протесте. Люди дезориентированы, к тому же надо понимать, что люди с большим желанием выходят все-таки, так сказать, на общегражданские митинги, а не на мероприятия той или иной партии", – добавляет Федоров.

С этим трудно не согласиться. Тому же кандидату-"отказнику" от "Яблока" Сергею Митрохину лидеры прошедших митингов отказали в праве включить в резолюции акций перечень требований (требований законных!) – мол, диалог вообще с властью лишен какого-либо смысла, поэтому нечего "яблочникам" начинать с собственных претензий. Такой вот "либерализм" и "демократия" в стане лидеров протеста…

Добавим к тому, с чего начали: коммунисты намерены провести всероссийскую протестную акцию 17 августа, основные мероприятия по понятным причинам ожидаются в столице. Но, как стало известно 12 августа, в мэрию Москвы на 17 августа уже подана заявка от ряда активистов с требованием разрешить очередной протестный митинг в поддержку тех кандидатов, которым было отказано в регистрации на выборах в Мосгордуму!

"Слив" не за горами?



Денис Лузин