Аналитика


Не беспокоят новости "из ада" – впереди Универсиада?
Общество | Свердловская область | В России

Коллапс произошел в Серове – из-за оптимизации моргов и пандемии коронавируса не хватает мест в холодильниках и даже каталок, тела лежат на полу без специальных мешков по 5-6 суток, родственникам приходится хоронить близких в закрытых гробах. Ситуация была прогнозируемой, впрочем, но не для чиновников. Еще в 2018 году общественники били тревогу, когда в городе Новая Ляля закрывали единственное на два муниципалитета патологоанатомическое отделение. Без такого отделения осталось и Верхотурье, якобы потому что оборудование не отвечало современным реалиям и была нехватка кадров, а статистика естественной убыли населения не достигала "нормы" для работы собственного морга, по крайней мере, так говорили в минздраве. Подробности – в материале Накануне.RU.

Страшная ситуация сложилась еще летом, когда стали умирать люди, которые не могли получить лечение от хронических заболеваний из-за пандемии, но никаких действий власть не предприняла. Сейчас "наплыв" связывают со второй волной коронавируса. Как сообщают серовские ритуальные компании, коронавирусных похорон очень много, общее количество погребений возросло на треть: "В результате в морге просто стало не хватать мест, тела приходится класть прямо на пол в предбаннике".

Вскрытия приходится ждать более 5 дней еще и потому, что медикам выплачивают "надбавки" только по подтвержденным случаям ковида, а значит – нужно ждать ответа из лаборатории, которая находится аж в Нижнем Тагиле (около 200 км). Только после получения результатов анализов приступают к вскрытию, при этом по закону вскрытие умерших от инфекционных заболеваний должно проводится в первые сутки после смерти, отмечает МК.

новая ляля табличка дорожный знак(2004)|Фото: Накануне.ru

Старые беды Новой Ляли

Но на самом деле коллапс возник из-за того, что умерших привозят в Серов и из Новой Ляли, и из "духовной столицы" Верхотурья, и из Восточного, и из Лобвы и других населенных пунктов. Морги там были ликвидированы в результате оптимизации системы здравоохранения, рассказывает в беседе с Накануне.RU депутат гордумы Качканара Габбас Даутов. И такая же ситуация складывалась и вокруг "скорой помощи", и вокруг акушерских отделений.

Как рассказывают общественники, которые общались с сотрудниками закрытого в Новой Ляле отделения, кадров нет не просто так, якобы специалистов буквально вынуждали уйти, а отделение ликвидировали. Как рассказывает на условиях анонимности бывшая сотрудница морга:

"Забрали все: комната отдыха была оборудована, диван, два кресла, журнальный столик, два секционных стола, офисные столы, стулья для посетителей. Разобрали вентиляцию воздуха, холодильный агрегат, каталки для трупов 5 штук, с душевой сняли титан, и даже с полов был снят линолеум, инструмент для вскрытия, раковины, наборы спецодежды - коробок восемь, перчатки, посуда для перекуса. А у нас был произведен косметический ремонт полностью всего помещения морга силами и на средства работников морга, ремонт крыши был произведен силами сотрудников, короче говоря, ремонт сотрудники делали за свой счет, сами купили и установили титан на свои деньги. Возврата средств сотрудникам не было, вскоре это все забрали в серовский морг без спроса работников".

Якобы из Екатеринбурга даже приезжал куратор и "просил уволиться", так как сотрудники не соглашались, перешли к угрозам и вынудили уйти. По мнению жителей Ляли, "кадровый голод" был сформирован намеренно. "Приезжали разные патологоанатомы для работы в Ляле, но им не предоставили место жительства, они ездили туда-сюда, было накладно, и врачи отказались работать в Ляле. А когда лялинский специалист закончил учебу за бюджетный счет, то наш морг уже был закрыт", – приводит Даутов слова общественницы Натальи.

Фирма из Серова, оказывающая похоронные услуги, теперь "оккупировала Лялю" и тоже приложила свою руку к расформированию местного отделения, рассказали общественники Даутову. "Приезжал начальник фирмы и оговаривал Шестакова (патологоанатома), что он вскрывает трупы в выходные дни, чего не было. Всячески пытался несправедливо оговорить коллектив морга. У них давно был разговор, что если патологоанатом Шестаков Михаил Петрович уволится, то морг закроют сразу, но мы продержались еще полгода. Шестакова тоже вынудили уволиться", – говорит бывшая сотрудница морга.

Новолялинские общественники заявляют, что в Серове свои патологоанатомы не справляются с объемом работы уже давно, поэтому приезжают свободные бригады из других городов, затем трупы Новолялинского и Верхотурского районов вскрываются в последнюю очередь, и поэтому многие тела привозят в Лялю уже "испорченные и в закрытых гробах".

Старое разрушим, новое не строим?

Ситуация давно вызвала волну негодования, на нее обратили внимание сразу несколько депутатов разного уровня – депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев, депутаты Госдумы Дмитрий Ионин и Николай Езерский.

"Я написал Езерскому Николаю Николаевичу. Он сделал запрос тогдашнему министру здравоохранения Цветкову. Вроде, начали говорить о том, чтобы проблему снять, организовывать выездные бригады из Серова в Новую Лялю. Вроде, разговор был, а потом Цветкова сняли. Карлов заступил, но стиль работы тот же самый остался. Судя по отписке, которую сделали чиновники министерства здравоохранения Езерскому, мягко говоря, это оскорбление. Хамские ответы. Обыкновенная отписка просто. Мол, не тревожь нас, у нас все хорошо, все равно, что люди там где-то лежат".

На запрос Езерского министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов ответил, что по измененным нормативно-правовым документам, регламентирующим ведение медицинской деятельности учреждениями, и по результатам проверок УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, здание патологоанатомического отделения ГБУЗ СО "Новолялинская районная больница" признано не соответствующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

ответ депутату Езерскому от министра здравоохранения Свердловской области(2020)|Фото: депутат гордумы Качканара Габбас Даутов

ответ депутату Езерскому от министра здравоохранения Свердловской области(2020)|Фото: депутат гордумы Качканара Габбас Даутов

А требования современных строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил стоит перед медицинскими организациями в списке приоритетных задач по улучшению качества оказания медицинских услуг населению. Также он отметил, что по статистике убыль населения в этих населенных пунктах низкая. И тут можно было бы списать возникшую проблему на то, что пандемию коронавируса никто не мог предвидеть, тогда как оптимизация – повсеместная практика... Однако довольно странный ответ Карлова датирован августом 2020 года, когда коронавирус уже предстал во всем мире "во всей красе":

"Учитывая количество тел умерших, направляемых ежегодно на проведение судебно-медицинских экспертиз (порядка 160 исследований в год), с апреля 2018 года деятельность по производству судебно-медицинских экспертиз из Новолялинского и Верхотурского городского округа Свердловской области переведена в Серовское районное отделение ГБУЗ СО "Бюро судебно-медицинской экспертизы".

Но прежде, чем убирать что-то старое, построенное в советское время, разве не стоило построить что-то новое, задается вопросом Габбас Даутов. Также стоит учитывать и то, что в этом году естественная убыль, даже если верить Росстату, в Свердловской области увеличилась.

Со статистикой министерства не согласны и новолялинские общественники, по их данным, хоронят минимум по четыре человека в день, а в неделю не менее 10 человек отправляется в иной мир. И чтобы отправить усопших в морг, придется заплатить, на ритуальные услуги деньги неподъемные, якобы выходит до 80 тыс. руб., что особенно накладно для пенсионеров.

Празднование обретения мощей Симеона Верхотурского(2020)|Фото: Накануне.RU

Впереди Универсиада

Можно ли экстренно исправить ситуацию и построить новые морги, раз старые не отвечают каким-то стандартам? И сколько все-таки денег составила экономия на закрытых отделениях? Мы задали этот вопрос председателю бюджетного комитета заксобрания Свердловской области Владимиру Терешкову и пресс-секретарю минздрава региона Константина Шестакова. Однако никаких комментариев они оперативно дать не смогли.

С одной стороны, можно было бы посетовать, что в Свердловской области одна из самых сложных ситуаций с госдолгом, он достиг уже 96 млрд руб. По итогам первой половины 2020 года дефицит бюджета в Свердловской области составил 17,4 млрд. Регион вошел в пятерку субъектов РФ по величине дефицита. С другой стороны, практически при каждой корректировке обращают на себя внимание помпезные проекты, на которые вливаются все новые и новые миллиарды рублей.

И вроде бы, никто не будет спорить, что новые имиджевые объекты нужны и полезны, но нормальна ли ситуация, когда при этом под нож идут важнейшие статьи социальных расходов? Соответствует ли это статусу "спортивной державы", о чем у нас так любят говорить?

Депутат регионального парламента Александр Ладыгин выразил сомнение, что сейчас деньги на новые морги найдутся, так как в федеральном бюджете запланировано на ближайшие три года сокращение расходов на здравоохранение на 10% и, значит, в региональном бюджете будет то же самое.

"Есть резервный Фонд правительства Свердловской области, но я абсолютно убежден, что на эти цели деньги правительством выделяться не будут. Потому что другие приоритеты. Важнее строить объекты к Универсиаде, чтобы определенные инвесторы заработали в кризис, стали еще богаче, а морги и больницы не являются приоритетом для нынешней власти в России. Конгресс-холл, филармония — это важно. Будут держаться курса намертво", — говорит Александр Ладыгин.



Елена Рычкова