Аналитика


"Не надейтесь легко переболеть". Организатор испытаний вакцины от ковида – о "Спутнике V" и слухах о препарате
Наука и техника | В России

Сегодня Владимир Путин на совещании по вопросу строительства COVID-госпиталей в российских регионах дал правительству распоряжение начать массовую вакцинацию от коронавируса уже на следующей неделе (с 7 декабря). "Я знаю, что темпы производства вакцин выросли, уже произведено или в ближайшие дни будет произведено 2 млн доз вакцины "Спутник V". В конце следующей недели мы должны приступить к масштабной вакцинации групп риска – учителей и врачей", – заявил президент.

Сейчас в России продолжается третий этап клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"). Первые два показали хорошие результаты: никто из добровольцев не заразился COVID, вакцинация не повлекла серьёзных побочных эффектов. Один из организаторов испытаний, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов рассказал о преимуществе вакцинации от коронавируса и развеял основные слухи о "Спутнике V", в частности, объяснил, почему нельзя заболеть от прививки.

Итак, известно, что в настоящее время в стране разработаны три вакцины от коронавируса:

"В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные). Доклинические исследования вакцины показали формирование стойкого иммунного ответа", – говорится на сайте научного центра.

"Вектор" разработал вакцину на основе синтетических пептидов, индуцирующих защитный иммунитет, и не содержащую фрагменты, способные вызвать нежелательные реакции.

Первые две вакцины зарегистрированы, третья ещё проходит испытания. Все препараты имеют разный принцип действия.

В основе вакцины "Спутник V" лежит аденовирус, рассказал один из организаторов ее клинических испытаний, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

"Спутник Ви" – это рекомбинантная вакцина на основе аденовирусной инфекции. Аденовирус давно известен человечеству, с ним многие сталкивались. Его используют в качестве носителя. По сути, его обрезают – убирают возможность размножаться внутри человеческого организма, тем самым защищая человека от собственного заражения и заражения других этим вирусом. Затем на него, как на конструктор, насаживают элементы, которые повторяют коронавирус, используют S-белки, которые вызывают реакцию иммунного ответа у человека", – пояснил Тарасов.

Ученые создали конструкцию, которая вызывает в организме человека иммунный ответ, аналогичный тому, который вызывает COVID-19.

Изученность аденовируса, лежащего в основе вакцины, обеспечивает не только предсказуемость в его применении и безопасность для организма, но и возможность быстрого создания модификаций препарата.

"Клинические испытания были очень спокойными по наличию побочных эффектов. Вероятность того, что ген, кодирующий S-белок, принесёт что-то новое в плане побочных эффектов, была кране низка", – добавил Тарасов.

Между тем, у "Спутника Ви" есть и недостаток: вакцина сложная в производстве. Производить её будут в двух формах – жидкой и сухой, которую может будет доставить в другие регионы.

Вакцина вводится дважды с интервалом в три недели:

  1. Первая инъекция с геном, кодирующим S-белок коронавируса, проникает в клетку, и организм начинает вырабатывать иммунитет.
  2. Через 21 день вводится вакцина на основе другого, незнакомого для организма аденовирусного вектора, который подстёгивает иммунный ответ организма и обеспечивает длительный иммунитет.

"Мы изначально даём иммунной системе человека иммунизацию, выводим на иммунный ответ, а дальше этот ответ усиливаем, чтобы иммунитет стал сильным и продолжительным", – пояснил эксперт.

Спутник V, вакцина от коронавируса(2020)|Фото: Центр им. Гамалеи, РФПИ

Сейчас продолжается третья фаза клинических испытаний "Спутника Ви". В ней принимают участие 40 тыс. добровольцев.

Перед вакцинацией добровольцы проходили двухнедельную обсервацию, чтобы убедиться в том, что они не заражены коронавирусом. После испытания они находились под наблюдением ещё 28 дней.

Побочные эффекты от "Спутника Ви" были стандартными: повышение температуры, головная боль, боль в месте введения.

"Результаты первой и второй фазы четко показали, что 38 добровольцев, у которых выработался иммунитет, получили его благодаря вакцине. Прошло полгода с проведения исследования. Никто из них не заболел", – добавил Вадим Тарасов.

Чтобы судить о длительности выработки иммунитета после вакцины, должно пройти больше времени.

"Сейчас мы можем достоверно говорить, что у нас есть всего порядка двух десятков случаев, когда люди заболели COVID, и это ассоциировано с вакциной. Но говорить, что они были вакцинированы и заболели COVID, тоже некорректно: большинство из этих людей не получили второго компонента вакцины, не получили полноценно выработанного иммунитета", – подчеркнул Тарасов.

Разговоры о том, что вакцина "Спутник Ви" может вызвать коронавирус, звучат регулярно.

В ноябре на Алтае три привитых "Спутником Ви" медика заболели коронавирусом, однако в региональном минздраве объяснили это тем, что после первой прививки у них не успел сформироваться иммунитет.

Заражение могло произойти и до прививки. Как известно, инкубационный период у COVID-19 – до двух недель.

На прошлой неделе коронавирусом заболел журналист Алексей Пивоваров, участвовавший в тестировании "Спутника Ви".

"Два месяца назад я делал прививку от ковида. Вот опытным путем установил, что это было плацебо. Либо "Спутник" в моем случае не сработал", – рассказал журналист у себя в соцсетях.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета прокомментировал подобные случаи.

"Когда зрители слышат, что "я вакцинировался и заболел", давайте не забывать, что инкубационный период у коронавируса – две недели, а иммунитет появляется на 42 день. То есть человек должен получить первую вакцину, спустя три недели вторую, и на 42 день у него будет полноценный иммунитет. Если вы заболели между первой и второй вакциной, то вакцина не успела произвести на вас реакцию. Ещё человек может быть уже заболевшим", – прокомментировал Вадим Тарасов.

В испытаниях "Спутника Ви" участвовала "группа контроля" – добровольцы, получившие плацебо вместо действующего вещества. Это обязательное правило при любом клиническом исследовании. Группа контроля позволяет сравнивать реакцию от препарата у тех, кто его получил, с теми, кто его не получал.

"Это помогает статистически доказать и пояснить, что реакции, вызываемые вакциной, достоверно отличны от реакций, которые проходят у группы, которая вакцину не получала. Сравнивать с теми, кто в исследованиях не участвует, некорректно, потому что мы об этих людях ничего не знаем", – добавил эксперт.

вакцинация, грипп, прививка, укол, медицина(2020)|Фото: Пресс-центр Правительства Кировской области

Пока научный центр не делает официальных выводов о испытаниях вакцины, но кое-какие тенденции прослеживаются.

"Есть отдельные свидетельства тому, что люди (вакцинированные, – прим. ред.) либо не заболевают коронавирусом, либо болеют в легкой форме", – отметил Тарасов.

Чтобы остановить пандемию, необходимо, чтобы 70% населения были вакцинированы или переболели. Исходя из этих цифр, потребуется 100 млн доз вакцин от коронавируса и несколько десятков доз "Спутника Ви".

Пока испытания вакцины не завершились и не сделаны окончательные выводы, препарат имеет ограничения по использованию: "Спутник Ви" не должен применяться для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Вероятно, эти ограничения окажутся избыточными, пояснил эксперт.

"Скорее всего, в инструкцию по применению будут внесены дополнения, которые позволят применять препарат на людях старшей возрастной группы и людях с хроническими заболеваниями", – сказал Тарасов.

По его оценкам, придется подождать соответствующего решения Минздрава несколько месяцев.

Вакцина "Спутник Ви" имеет стандартное противопоказание к применению – наличие острых воспалительных процессов в организме. Также перед вакцинацией рекомендуется принять антигистаминные средства.

Многие пренебрегают вакцинацией и не собираются делать исключение для прививки от коронавируса, надеясь перенести болезнь в лёгкой форуме. Разработчик вакцины предостерёг от такого подхода.

"К сожалению или к счастью, они не видели людей, которые перенесли COVID в средней и тяжёлой степени тяжести, когда взрослые крепкие люди иногда оказывались в реанимации в очень тяжёлом состоянии. А сколько времени занимает восстановление? Они не могут как раньше заниматься спортом, также эффективно работать. Кому-то повезёт переболеть в лёгкой форме, а кому-то нет", – сказал он.

Вакцинация позволяет защитить от вируса не только себя, но и окружающих, добавил Тарасов.

"Болеть не стоит. Не надейтесь, что так легко всё пройдет и "проскочит." К сожалению, много случаев, когда не проскакивает", – заключил учёный.



Анна Смирнова