Аналитика


Успех "Чанъэ-5" открыл Китаю путь для освоения лунных ресурсов
Наука и техника | За рубежом

Китайский лунный зонд "Чанъэ-5" успешно приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия около двух часов ночи по местному времени.

Как передаёт Global Times, поисковая группа уже обнаружила капсулу с лунным грунтом, которую теперь отправят самолётом в Пекин. Там и будут проводиться дальнейшие исследования.

По данным канала CCTV News, в отслеживании космического корабля, вошедшего в атмосферу Земли, Китаю оказало помощь Европейское космическое агентство (ЕКА). Европейцы наблюдали за возвращающимся зондом в "слепых зонах", которые не просматривались с китайских станций.

Таким образом КНР стала третьей страной после США и Советского Союза, сумевшей получить образцы породы со спутника Земли. Это первый шаг в работе по освоению ресурсов Луны, отметил эксперт по аэрокосмической отрасли Сун Чжунпин.

Поставленная космическая задача была выполнена Китаем в срок, что даёт уверенность и в выполнении следующих проектов.

Теперь "Чанъэ-6" продолжит сборы грунта и, возможно, доставит на Луну какие-то международные грузы. "Чанъэ-7" приступит к "всесторонним лунным исследованиям", а зонду "Чанъэ-8" предстоит отработать на Луне применение 3D-принтеров для нужд строительства лунной базы.