Аналитика


Без прививки — на дистант: вакцинация студентов — сегрегация или единственный возможный выход?
Образование | В России

Минобрнауки рекомендовало вузам перевести на дистанционное обучение студентов, которые не имеют прививки от ковид-19. Также на удаленное обучение в рекомендациях, утвержденных ведомством, предлагается переводить и тех учащихся, кто имеет медицинский отвод.

"С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий — для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации", — говорится в документе.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков при этом сообщил, что выступает против принудительной вакцинации российских студентов от COVID-19. По его словам, недопустимы ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности в зависимости от наличия или отсутствия у студентов прививки. Как понимать это высказывание на фоне выпущенных рекомендаций, осталось неясным.

Между тем ряд вузов заявлял и заявляет, что допускать на занятия будут только вакцинированных. Например, буквально одновременно с рекомендациями Минобрнауки стало известно, что в Высшей школе экономики студенты без документов о вакцинации, медотводе или справки о перенесенном в течение полугода ковиде будут считаться "в зоне риска". Их допустят только на те очные занятия, которые невозможно организовать дистанционно, в группах не более 15 человек и с отрицательным ПЦР-тестом. На остальных лекциях и семинарах непривитые смогут присутствовать дистанционно, им также будет запрещено посещать здания вуза, пояснил представитель ВШЭ.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков недоумевает по поводу принимаемых решений. "У меня вопрос: а непривитые студенты уже не могут получить гарантированное Конституцией образование? Мягко выражаясь, это похоже на сегрегацию. Хотел бы напомнить, что в известном постановлении правительства, в котором опубликован список профессий, которые должны пройти обязательную вакцинацию, студенты, как социальная и профессиональная группа, отсутствуют", — сказал он в беседе с НСН.

Однако председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил Накануне.RU, что не стал бы называть рекомендации Минобрнауки дискриминацией.

"Нужно понимать, что единственный способ вернуться к нормальной жизни — формирование массового иммунитета. Сделать это можно двумя способами: либо всем переболеть, либо всем вакцинироваться. Поэтому если мы все хотим жить нормально, ходить в кафе, учиться и жить в обществе, то другого способа, как вакцинироваться, просто нет. Можно, конечно, усматривать в этом дискриминацию, но я бы не хотел сидеть в аудитории, где люди могут быть переносчиками коронавирусной инфекции, я не хочу болеть второй раз", — сказал он.

По его мнению, человеку дают право осознанного выбора – либо он остается в онлайне и не лишается права на образование, либо идет прививаться и пользуется всем набором социальных услуг. Хотя он признает, что онлайн-образование по качеству хуже, по крайней мере то, которое мы до сих пор у нас видели. И тут опять встает вопрос стоимости. Студенты настаивали и настаивают, что оналайн-образование в нынешнем виде должно стоить дешевле, и должен быть сделан перерасчет. "Даже Минобрнауки это признало — значит, оно должно и стоить дешевле", — считает Олег Цапко.

Он заключил, что в целом рекомендации Минобрнауки правильные, потому что "вузы уже начали творить беспредел, додумывая свои правила". Но минус видит еще и в том, что вузы никак не мотивируют студентов прививаться.

"Лучше пусть правила будут четкими и структурированными. Но ни в одном документе почему-то до сих пор не появилось рекомендации о том, что вузы должны мотивировать студентов к вакцинации – давать какие-то дополнительные возможности, стипендии, дополнительные каникулы и прочее. Опять все сводится к закручиванию гаек", — сказал эксперт.

Накануне.RU узнало, как в уральских вузах относятся к рекомендациям министерства.



Евгений Иванов