Аналитика


Сергей Пикин: Альтернатива российскому газу для Европы — нерешаемая проблема
Экспертное мнение | В России | За рубежом

Запад в попытке избавиться от российских энергоресурсов пытается найти альтернативные источники, и если для США и Великобритании восполнить поставки нефти — это небольшая проблема, то для Евросоюза найти альтернативы российскому газу становится крайне сложно, о чем сейчас говорят все правительства. Тем не менее, даже с нефтью у США пока сложности — переговоры с Венесуэлой, по некоторым данным, не дали результатов, а ОАЭ и Саудовская Аравия отказались от переговоров вовсе, и уже данностью стал стремительный рост цен на бензин в Штатах. Как будут выходить из положения правительства и найдут ли выход вообще, а также сможет ли Россия найти альтернативный канал для экспорта невостребованных "излишков", своим экспертным с Накануне.RU поделился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Наша нефть для США — это капля в море, не более 3% всего объема импортируемой нефти. Нефтепродукты, мазут, например, побольше занимали в процентном соотношении, их заменить чуть сложнее, но возможность найдут, это не настолько критично. Раньше Венесуэла закрывала эти потребности, теперь тоже она может этим заняться. Но для США проблема не в поставках нефти и нефтепродуктов, а в том, что в этой ситуации резко выросла стоимость бензина, и Байден это признал — за эти санкции платят потребители США, которые на заправках покупают бензин за исторически рекордные цены. Раньше гордились, что там бензин стоит дешевле, чем в России, теперь даже по старому курсу он сильно дороже, а уж по новому и говорить не приходится. Вот это цена вопроса для американских потребителей.

Вводя санкции, они все спрогнозировали, понимали, что есть резервы огромные, которые будут задействованы, чтобы рынок утихомирить, поэтому Штатам можно не беспокоиться. А вот европейцы действительно из-за высокой зависимости не нашли пока возможности ее снижения. В будущем они планируют это сделать, но в текущем моменте не могут.

Коллаж, рубль, газ, конфорка(2020)|Фото: Накануне.RU

Теоретическая возможность найти альтернативу у них, конечно, есть. Например, если расторгнут соглашение ОПЕК+, саудиты могут нарастить добычу сырой нефти до 2 млн баррелей в сутки. Иран — это еще примерно 2-2,5 млн баррелей. Россия поставляет сырой нефти 3-4 млн баррелей, вот и сравните эти цифры — понятно, что вдвоем эти государства могут перекрыть поставки из России. С нефтепродуктами сложнее, но тоже решаемо.

А вот газ для Европы — это ситуация нерешаемая, потому что заместить газ очень сложно. Вчера в Европе предложили мероприятия по замещению, но даже при тех фантазиях, которые они нарисовали, в лучшем случае они могут заместить треть российских поставок. А все остальное – экономия, переход на другие источники энергии, включая уголь.

Что касается России, то единственный канал с нашей стороны, куда можно будет поставлять "невостребованные" объемы энергоресурсов — это Китай. Может быть, еще Индия, если не испугается санкций, или Латинская Америка. Но надо понимать, что Китай, покупая ту же нефть, будет просить приличные скидки, хотя мы и так со скидками продаем в силу того, что многие нефтетрейдеры просто отказываются брать российскую нефть со скидкой меньше четверти от стоимости. Но это в целом вопрос решаемый.