Аналитика


"Спекулянтов будем вешать": Госдума пытается заставить ФАС согласиться на госрегулирование цен
Экономика | В России

В Госдуме сегодня в связи с обсуждением роста цен на социально значимые товары вспоминали стихи Маршака и обсуждали разницу между словами "спекуляция" и "коррекция".

Негодующих депутатов удивила позиция Федеральной антимонопольной службы. Глава ФАС Максим Шаскольский отказался принимать от парламента новые полномочия по "сдерживанию спекулянтов", хотя те буквально наперебой ему предлагали "дополнительные инструменты". Не выдержав отрицания, в которое ушел глава ФАС, спикер Госдумы Вячеслав Володин начал настаивать на необходимости перенять практику стран, которые он еще полчаса назад согласился называть "не партнерами, но противниками".

Шаскольский вспомнил по этому поводу стих Маршака: "Я пришел к жене своей И хотел ее утешить. Говорю ей: с этих дней Спекулянтов будем вешать". Там [в стихотворении] в итоге не было никаких товаров и цены выросли. Коррекция от спекуляции отличается тем, что компаниям необходимо восполнить торговые позиции. Потребителя беспокоят цены, но и пустые полки его тоже будут беспокоить". Володин возмутился: в США и Испании присутствует госрегулирование, "хотя Маршака там не читали".

"Нужны и жесткие меры, но они должны быть взвешенными, прагматичными, дальновидными. Сейчас дополнительные меры не нужны, сейчас идет понятная коррекция цен, вмешиваться в эти процессы нужно очень аккуратно. В основном у нас предприниматели добросовестные и добропорядочные, они ищут решение проблем. Рынок ищет новые точки опоры", — отметил глава ФАС. При этом он согласился, что когда "идет скупка сахара и гречки поддонами" — это уже не коррекция, а спекуляция.

Полки с сахаром в магазине(2022)|Фото: Накануне.RU

Глава ФАС сообщил, что жалобы на тарифы в ЖКХ и энергетике — это, мягко говоря, странно, поскольку отпустить цены нельзя, "тарифы являются демпфером от инфляции", сделать их ниже — остановить обновление и создание инфраструктуры.

Также Шаскольский не считает спекулятивной ситуацию с детским питанием и детскими товарами: ФАС проверила этот рынок и выяснила, что граждане приняли за рост цен отмену промо-акций, а они распространялись на 50% товарной продукции в этом сегменте. Также на этом рынке присутствует удорожание из-за импортной составляющей и нарушения логистических цепочек.

В итоге Госдума все равно нацелилась на введение госрегулирования, вопрос дефицита товаров авторов инициативы не пугает (точнее, они его просто не озвучивают — неизвестно, боятся такой возможности или нет).

"Вы верите в экономическую природу этого [ценового] роста? Я — нет. Монопольный сговор, попытка спекулятивно отбить курсовую разницу. Это подрыв экономической безопасности страны, деятельность против нашего народа. Здесь ФАС, прокуратура должны истребовать все инструменты себе для наведения порядка, они их незамедлительно получат. Также предлагаем ввести предельные цены на социально значимые товары. Завтра законопроект будет внесен на заседание палаты", — заявил Олег Морозов ("Единая Россия"), глава комитета ГД по контролю.

"Есть ли что-то хуже цен? Да, отсутствие товаров. Если крупные ритейлеры выживут с госрегулированием, то мелкий бизнес умрет. "Новые люди" выступают против госрегулирования. Только свобода предпринимательства и рост производства спасут ситуацию", — заявил представитель фракции "Новые люди" Александр Демин.

"Нарушение антимонопольного законодательства должно наказываться так же, как государственная измена и убийство", — заявил представитель "Единой России" Андрей Исаев.

Какими же будут конкретные шаги законодателей, покажут уже ближайшие заседания.



Евгения Сергеева