Аналитика


Выяснение отношений Китая и Тайваня может начаться на острове Тайпин?
Армия и ВПК | За рубежом

По сообщению тайваньской газеты Lianhe Bao, командование ВВС готовит тендер на реконструкцию взлетно-посадочной полосы на острове Тайпин в архипелаге Наньша. Работы якобы должны начаться уже в этом году. Проект предполагает удлинение существующей 1150-метровой взлётно-посадочной полосы ещё на 350 метров. Таким образом, полуторакилометровая ВПП сможет принимать более тяжёлые самолёты.

Представители ВВС не стали комментировать эту информацию, заявив лишь, что аэродром на острове Тайпин сейчас работает в штатном режиме.

По данным канала "Волны Южно-Китайского моря", техника для проведения строительных работ находится на острове уже с конца марта. Готовится также реконструкция причала, причём реконструкция инфраструктуры на Тайпине осуществляется в координации с американской стороной.

Длина действующей взлётно-посадочной полосы уже позволяет принимать истребители F-16 и патрульные самолёты P-3, стоящие на вооружении тайваньских ВВС. После реконструкции на аэродроме Тайпин смогут одновременно разместиться два транспортника С-130, а это, в свою очередь, позволит забрасывать сюда значительно больше оружия и снаряжения.

В прошлом году власти Тайваня также направили официальных лиц в Вашингтон и подписали с Соединенными Штатами так называемый "Меморандум о сотрудничестве в области береговой охраны". Это означает, что остров Тайпин может стать базой снабжения для кораблей ВМС США, заходящих в акваторию Южно-Китайского моря для "обеспечения свободы судоходства".

Более того, на Тайване ходят слухи о том, что Тайпин могут сдать Соединённым Штатам в аренду. По действующим договорам, появление американских военных кораблей на самом Тайване недопустимо и является "красной линией". В случае её пересечения материковый Китай может начать военную операцию по присоединению острова. С другой стороны, Тайпин находится на значительном удалении от Тайваня. Формально он управляется властями города Гаосюн, но не имеет постоянного гражданского населения. Таким образом, Тайпин — это своеобразная "серая зона", в которой Тайбэй и Вашингтон могут опробовать различные лазейки для обхода принципа "Одного Китая".

Однако в Пекине считают, что Тайпин вместе с другими островами Южно-Китайского моря принадлежит КНР и является частью провинции Хайнань. Более того, на одном из островов был даже создан город Саньша, для которого крупная военная база в Тайпине станет сильной угрозой.

Официальных заявлений по поводу расширения ВПП и возможной сдачи в аренду пока не было. Информация появилась лишь не в самых топовых тайваньских СМИ и со ссылкой на анонимные источники. Но время и без того непростое — в КНР уже заявляли о возможности введения бесполётной зоны над Тайванем, а сейчас проводят масштабные военные учения у его берегов.

Китайские СМИ отмечают, что если тайваньцы или американцы захотят как-то изменить статус острова Тайпин, то им прежде всего нужно будет спросить об этом Народно-освободительную армию Китая. Так что, вполне возможно, что Пекин и Тайбэй начнут выяснять отношения именно на этом островке в Южно-Китайском море.



Юрий Александров