Аналитика


Роман Алехин: Приручить "Посейдона"
Экспертное мнение | В России

На этой неделе многие коллеги обсуждали новую инициативу в борьбе с коррупцией — программный комплекс "Посейдон". "Если коротко, то российская власть получила суперсистему, способную вычислять взяточников. У «Посейдона» будет практически неограниченный доступ к самой разной информации: официальным базам, социальным сетям, внутренним документам. Искусственный интеллект должен искать все пересечения и совпадения", — пишет ИА Regnum. Пока мы не видели, как он работает, но уже многие коллеги сомневаются, что запуск "Посейдона" как-то повлияет на реальную борьбу с коррупцией.

Мне, как и коллеге Вячеславу Лысакову, показался странным и выбор куратора программы для поиска коррупционеров и взяточников — Администрация президента. Давайте будем честны, если бы задача была привлечь к ответственности мздоимцев и казнокрадов, вернуть деньги в бюджет, то куратором поставили бы любую силовую структуру, которая сегодня имеет право привлекать к ответственности за коррупционные преступления. Даже если считают, что все контролирующие и правоохранительные органы погрязли во взяточничестве, была бы создана новая структура, как создавали РУБОП, когда надо было бороться с бандитизмом и оргпреступностью. Если необходимо было обеспечить народную поддержку борьбе с коррупцией, то создали бы структуру по типу ОНФ. Но раз курирование передано АП, выходит, ни одна из этих задач не стоит.

Скорее всего, будет выстраиваться на системной основе новая модель управления чиновниками — управление не на основе патриотизма, профессионального интереса и желания служить, а на основе постоянного подергивания скелетов в шкафах, которых и будет искать "Посейдон". В лучшем случае, для всех это может быть так: говорит условный губернатор в Москве о том, что ему денег не хватает на детский сад, а ему из "Посейдона" приходит отчетик, сколько он заработал сверх основной зарплаты. В худшем — просто будут намекать на то, что в одно рыло столько может не влезть и надо делиться или поубавить объемы кормления...

Пока все это выглядит симулякром, а народ все больше говорит о том, что стране нужны Сталин и его инструменты борьбы с коррупцией и казнокрадством. А уважаемая Мария Шукшина намекает на то, что идеологи цифрового государства, в том числе системы "Посейдон", запустив алгоритмы, могут ощутить их работу и на себе.

Социотехнолог Роман Алехин