Аналитика


По одну сторону с защитниками леса: троицкие рабочие жалуются в полицию
Общество | Москва

В Троицке рабочие, которые трудились на месте скандальной стройки "мегашколы", заявили о невыплате зарплаты. Предположительно, это сделал субподрядчик компании СУ-555 — "Октябрьский проспект". Якобы в день зарплаты рабочих, среди которых ветераны ЛДНР, поставили перед фактом, что в их услугах больше не нуждаются и зарплату они не получат, передает корреспондент Накануне.RU.

Среди возможных пострадавших оказались рабочие из Тамбова, Омска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, а также ветераны ДНР и ЛНР, всего 14 человек, проработавших на объекте по 15-25 дней. Их трудоустраивали через мессенджеры, обещали 4 тыс. руб. за смену, но якобы ничего не заплатили.

В беседе с Накануне.RU бригадир Алексей рассказал, что за работу им не заплатил возможный субподрядчик, начальник уволил 14 человек после того, как они потребовали зарплату.

Сами уволенные подозревают, что их выгнали, причем в грубой форме, чтобы создать конкуренцию за рабочие места в пользу мигрантов, которые там работают, предположительно, без патентов и договоров. Хотя, вроде бы, и с "брошенными" гражданами РФ договоров не заключали.

После того, как рабочих поддержали защитники леса, они написали заявления в полицию, сообщает движение "Союз марксистов". Сейчас рабочим начали угрожать неизвестные по телефону, останавливать на улице с просьбой сесть в машину "поговорить", чтобы они прекратили бороться за свои права и зарплату.

Со стороны полиции пока никаких действий не было, сообщили уволенные.

Застройка в Троицке, Октябрьская площадь(2022)|Фото: телеграм-канал "Союз Марксистов", скриншот видео

Прокуратура Троицкого административного округа Москвы к моменту публикации не прокомментировала ситуацию. В компании СУ-555 также информацию пока никак не прокомментировали.

Ранее мы сообщали, что огромную часть уникального Троицкого леса пустили под топор ради возведения "мегашколы". Пятиэтажное заведение на 2100 учеников планируют возвести в лесном массиве, хотя поблизости находится как минимум три подобных образовательных учреждения. Площадь вырубки может составить около 11 гектаров, что сравнимо с площадью 15 футбольных полей. Жители опасаются, что, помимо школы, в бывшем лесу вырастут и жилые многоэтажки. Против вырубки проходили акции протеста, после одной из них, состоявшейся в феврале, были арестованы или оштрафованы 14 человек. При этом многочисленные случаи агрессии со стороны охранников в отношении защитников леса остались без внимания силовиков.



Александр Назаров