Аналитика


Убийство Абэ — "новый выстрел в Сараево"?
Происшествия | За рубежом

Утренние выстрелы в японском городе Нара, без преувеличения, прогремели на всю планету. Прямо во время выступления был тяжело ранен бывший премьер-министр Страны восходящего Солнца Синдзо Абэ. Позже он скончался в больнице. Политик был рекордсменом по времени нахождения на руководящем посту в государстве, в этом он превзошел своего двоюродного дядю Эйсаку Сато, занимавшего пост премьера с 1964 по 1972 гг. Абэ известен как консерватор-ястреб, сторонник укрепления союза с США и повышения авторитета Японии за рубежом. В то же время он прилагал немало усилий для повышения стратегического доверия в отношениях с Россией, хотя и видел основной целью получение Южных Курил.

Те, кто интересуются историей и культурой Японии, наверняка знают Нару благодаря храму Тодайдзи и оленьему парку, расположенному рядом с ним. Но поездка экс-премьера не была связана ни с древностью города, ни с его достопримечательностями. Это был лишь один из пунктов турне, в котором он агитировал за Либерально-демократическую партию.

"Сам по себе Абэ особо крупной роли в политике в последнее время не играл, но он был важен как символ — один из самых главных символов правоконсервативного политического крыла в Японии. Поэтому он, выполняя обязанности перед партией, разъезжал по стране и агитировал за кандидатов. Он отправился в Нару, чтобы показать сторонникам и колеблющимся, что поддерживает кандидата от партии", — рассказал в беседе с Накануне.RU исследователь стран Азии из Токийского университета Василий Лебедев.

Нападения на людей такого уровня — редкость во всём мире. Удивителен и сам факт уличной стрельбы в Японии. В стране существует сеть организованной преступности, однако тяжкие по мировым меркам преступления случаются там довольно редко.

"Политические убийства в Японии — это отдельная культура. Был всплеск в 1950-1970-х гг., но в последнее время убийства и покушения на людей такого ранга — это шок. Одно из последних крупных политических убийств прямо на выступлении — это убийство Асанума Инэдзиро 12 октября 1960 г. Это руководитель социалистической партии Японии. Он выступал на дебатах с японскими правыми и его прямо там зарезал правонационалистический 17-летний парень. Вообще в Японии политический терроризм, убийства высокопоставленных лиц — это, как правило, прерогатива правых в отношении левых или центристов", — отметил Василий Лебедев.

Убийца Абэ схвачен, им оказался 41-летний местный житель, бывший член войск самообороны. Достоверных сведений о его мотивах пока нет. При этом сам Абэ выступал за то, чтобы вернуть Японии полноценную армию, которой страна лишилась по итогам Второй мировой войны. В этой связи экс-премьер известен также как сторонник отмены "мирной" статьи конституции.

Синдзо Абэ на носилках(2022)|Фото: Shohei Izumi / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP

С 2015 г. и вплоть до самой отставки он продвигал так называемую "политику из восьми пунктов", предполагавшую повышение уровня взаимного доверия между Москвой и Токио. Японское руководство собиралось осуществить масштабные инвестиции в российскую экономику, а также начать совместное с Россией освоение островов Южной Курильской гряды. Этот амбициозный проект сорвался во многом из-за влияния США — Япония не смогла гарантировать России, что на Курилах не появятся американские базы.

Сама идея передачи островов вызвала отторжение и протесты среди российского населения, однако возможность сделки по островам обсуждалась с российским руководством несколько лет. Ряд наблюдателей предполагал, что дело здесь не только в инвестициях, но и в каналах обхода западных санкций. Однако эти каналы в последние годы работали всё хуже и хуже. Любопытно, что 5 июля японское правительство запретило импорт золота из России. Совпадение это или нет, но в тот же день зампред Совета безопасности РФ опубликовал в своём телеграм-канале пост, специально посвящённый Японии.

"У Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ "Сахалин-2". Аригато!" — так закончил своё послание Дмитрий Медведев.

За день до покушения The Japan Times опубликовала материал о предполагаемом договоре между Россией и Китаем по усилению разведдеятельности вокруг Японских островов. В КНР вчера отмечался пик антияпоских настроений, связанных с годовщиной боя у моста Лугоуцяо. На этом фоне официальный Пекин оценил гибель Абэ довольно сдержанно. "Бывший премьер-министр Абэ внес свой вклад в содействие улучшению и развитию китайско-японских отношений", — сообщил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

В то же время, говорить о связи покушения с международными делами пока рано. "Абэ нередко называл Путина своим другом и между ними установились достаточно хорошие личные отношения, но, похоже, здесь какой-то другой подтекст. Это внутреннее дело Японии, да и стреляли в него не на митинге, посвящённом России", — говорит Василий Лебедев.

Подробности о мотивах стрелка наверняка станут известны в ходе следствия. Однако вне зависимости от этого, пальба в Наре может стать новым "выстрелом в Сараево", когда был убит Франц Фердинанд. Синдзо Абэ сложно назвать альтруистом и другом России и Китая, однако он был прагматичным и адекватным политиком. Это обстоятельство резко отличает его от нынешних руководителей западных стран. Преследуя свои интересы, он, тем не менее, был сторонником диалога с Москвой и Пекином. А такой подход, опять же, сейчас непопулярен у его западных коллег, открыто стремящихся к конфронтации с КНР и "победе над Россией на поле боя". Что касается курса на ремилитаризацию Японии, то он продолжался и при новом премьере, в этом отношении ни отставка Абэ, ни даже смерть ничего не изменят.

Тем не менее, для "ястребов" сегодняшние выстрелы убивают сразу двух зайцев — с одной стороны, в правоконсервативном лагере устранён умеренный и здравомыслящий политик. С другой — ему теперь легко придать ореол мученика именно как правому деятелю. Во что это выльется для островного государства и для всей Восточной Азии, покажет самое ближайшее будущее.



Юрий Александров