Аналитика


В школьную программу включена астрономия: обновлен ФГОС
Образование | В России

В Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) среднего общего образования внесены серьезные изменения. На этот раз — в соответствии с принципом единства образовательного пространства, который является теперь одним из основных принципов государственной политики в сфере образования, недавно закрепленным в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

В новом ФГОС конкретизированы требования к освоению образовательных программ. Они устраняют противоречия между разработчиками образовательных программ, авторами учебников и разработчиками контрольно-измерительных материалов.

В соответствии со стандартом старшей школы учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов:

и предусматривать углубленное изучение не менее двух предметов.

Важное нововведение — углубленное изучение обществознания в старших классах. В него включены:

В физику вошла в полном объеме астрономия. Все образовательные результаты по астрономии включены в состав предметных результатов по физике как на базовом, так и на углубленном уровне. Ранее многие ученые, эксперты, общественные деятели неоднократно высказывали возмущение по поводу отсутствия в школе астрономии, которую все изучали в советское время.

В курсе биологи, химии и физики появятся разделы по экологии и естествознанию.

Предмет "Россия в мире" вошел в историю и обществознание. А новый учебный предмет "Россия — моя история" проходит апробацию для учеников старших классов.

Ранее вопросы из права, экономики, естествознания, астрономии, экологии и "Россия в мире" не включались в контрольно-измерительные материалы всероссийских проверочных работ и Государственной итоговой аттестации, так как школьники выбирали их самостоятельно. Теперь же, поскольку они учтены в ФГОС, их знание будет проверяться.

В целом ни один предмет из школьной программы не исключен, и она стала еще более усиленной. При этом образовательная организация вправе включить в учебные планы любые дополнительные предметы и курсы по выбору обучающихся в соответствии со своими возможностями.

"Обновление ФГОС старшей школы позволяет вернуть в учебный план традиционную парадигму преподавания предметов с опорой на общекультурные и общеобразовательные традиции общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета", — сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Член комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова считает, что обновление ФГОС поможет лучше готовиться к ЕГЭ без репетиторов. А в целом изменения направлены на введение "золотого стандарта образования".



Евгений Чернышёв