Аналитика

Аргентинцы "забыли выйти из раздевалки" и сенсационно проиграли саудитам
Мнения из Сети | За рубежом

Хорошо, конечно, что сенсацию сотворили те, от кого ее не ждал никто. Вы же помните Саудовскую Аравию в России четыре года назад? Ну вот... А больше ее никто из нас и не видел. В первом же тайме она выглядела так, что лучше бы и дальше не видеть.

Но андердог должен поймать свой момент, который у него обязательно будет в любом матче. Саудиты его поймали, когда аргентинцы забыли выйти из раздевалки. В принципе сценарий того, что фаворит забудет появиться на поле, не такой уж и сенсационный. Ведь да, 1:0, правда, гол с пенальти, но еще три гола отменены из-за офсайдов, соперника же вообще видно не было, Аргентина боролась с судьями и офсайдами весь первый тайм.

Но так бывает и надо уметь держать удар, а с этим у аргентинцев возникли проблемы. Причем, уже не в первый раз у этого поколения. А знаете почему? Потому что Месси не боец. Да, он футболист, но не боец, ровно за это я его терпеть не могу, особенно когда его сравнивают с Марадоной. Тренеру не хватило духа его поменять после даже первого пропущенного гола, поэтому он пытался вести игру и исполнять стандарты, но от него настоящего в такие минуты остается только бледная тень.

Матч сборной Аргентины и Саудовской Аравии на ЧМ-2022(2022)|Фото: Reuters / Carl Recine

С таким Месси Аргентина не впервые выглядит так, будто ей отрезали яйца. И поэтому же сборная не еще стала чемпионом мира, а Месси этого и не заслужил. Да, в "Барселоне" он был топ, даже больше, но какие у него были партнеры. Они просто не доводили ситуацию до того, до чего сегодня ее довела сборная, а если и доводила, то было кому взять на себя роль лидера. Обратите внимание, что в ПСЖ он уже совсем не образца "Барселоны", чаще теряется на поле и буквально пропадает, будто его нет. Такова специфика этого игрока. И дело не в возрасте, он всегда был таким.

Тренер же Саудовской Аравии Эрве Ренар в перерыве, видимо, процитировал своим игрокам Виктора Прокопенко о том, что в танке главное не ус**ться. Да и два быстрых гола во втором тайме дали сил и уверенности. Поэтому, наверное, свой лучший матч в истории провел вратарь Мохаммед Аль-Оваис, тащил и спасал, хотя нельзя сказать, что аргентинцы прямо неберущиеся удары наносили.

Ничья тут, конечно, в пользу Мексики и Польши, которые играют вечером. Аргентина тоже в принципе ничего не потеряла еще. Но для этого надо стать другой командой. Может быть, без Месси. Я бы на самом деле как минимум одну игру подержал бы его на лавке. У нынешней Аргентины есть кому играть и есть кому брать на себя роль лидера.

Ну вот и есть первая сенсация. Дальше они еще будут.