Аналитика


Что происходит с торговыми центрами?
Мнения из Сети | Москва

​​Торговым центрам нашлось применение. Их начали, нет, не сжигать, а продавать. Под жилую застройку.

В Москве таким образом продано уже около десятка ТЦ. В будущем на их месте может появиться жилая застройка. Вот и спасение от банкротства откуда не ждали. Все равно рыночная цена таких активов сейчас едва ли превышает стоимость земли под ними.

Трафик падает, многие иностранные бренды сами по себе были точками притяжения покупателей. А издержки содержания огромных пустых площадей только растут. На продажу сейчас выставлено больше 200 моллов, с начала года предложение выросло на 14%. А половина всех моллов может обанкротиться в ближайшее время.

При этом в Москве земля стоит дорого, многие ТЦ расположены в очень удачных районах города. И выкупить их под застройку — вполне здравая идея.

А теперь самое интересное. ТЦ в России горят один за другим. Сегодня горел гипермаркет «Стройпарк» в Балашихе. На прошлой недели грандиозный пожар произошел в Мега-Химки. А всего с начала ноября в России сгорел с десяток крупных торговых центров.

И это очень похоже на схематоз в формате win-win. ТЦ горит, собственник получает страховку, а затем продает останки здания девелоперу под жилую застройку — вот и объяснение так резко участившихся пожаров?

Телеграм-канал "Небрехня"