Аналитика


Зимой спецоперация может ускориться
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

На фоне прогнозов о возможном включении в украинский конфликт новых участников в лице Белоруссии и Польши, Владимир Путин отправил Дмитрия Медведева в Китай с посланием, а Владимир Зеленский съездил с вояжем в Вашингтон. Спецоперация остается главной темой на повестке всех мировых игроков, и как тут не вспомнить слова российского президента о том, что СВО — "длительный процесс"? В ее перспективах в зимне-весеннюю кампанию Накануне.RU разбиралось вместе с экспертами.

"СВО, может, длительный процесс, но появление новых территорий — значимый результат для России", — заявил Владимир Путин на заседании СПЧ в начале декабря. Это высказывание стало поводом для обсуждений того, как долго еще будет продолжаться спецоперация и есть ли у Кремля какие-то планы на этот счет. Ведь если все идет по плану, то в нем должны быть и какие-то опорные точки?

После этого сам Владимир Путин впервые за долгое время вылетел в Минск на личную встречу с Александром Лукашенко, Зеленский отправился в Вашингтон в Джо Байдену, а Дмитрий Медведев был назначен "посланником" для Си Цзиньпина. Как предполагают эксперты, российско-белорусские переговоры могут быть направлены на частичное участие Минска в спецоперации — хотя бы в качестве территории для наступления.

Мнение о том, что с территории Белоруссии могут быть направлены войска в сторону Луцка, Львова (для пресечения поставок) или даже Киева, отчасти находят подтверждение в виде "симметричной" подготовки противника — так, в Польшу недавно прибыло около 800 единиц боевой техники США, в том числе танки.

Военная техника НАТО в Польше(2022)|Фото: IMAGO/Katarzyna Naworska/Globallookpress

Впрочем, как отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с Накануне.RU, это прежде всего ротация батальонов США в Европе, которая практикуется в течение уже долгих лет. Тем не менее он не исключает, что военное руководство Штатов держит в голове возможную активизацию боевых действий и готовится к ним.

В целом эксперты уверены, что США будут помогать Украине столько, сколько это возможно. Собственно, Владимира Зеленского могли позвать в гости к Байдену в том числе для этого — как уверен военный эксперт Владимир Евсеев, украинский президент как обычно просил деньги и вооружение. Но, возможно, этот визит может быть и "смотринами", так считает политолог Максим Жаров:

"На Зеленского его вашингтонские кураторы хотят посмотреть с той точки зрения, как он себя будет вести в разного рода экстремальных ситуациях. Именно поэтому Белый дом публично заявляет о стратегических дискуссиях с Зеленским".

В свою очередь, Владислав Шурыгин уверен, что в этом кроется и чисто внутриамериканская повестка, которую пытается оседлать Байден.

Что касается параллельного визита Дмитрия Медведева в Китай, то тут тоже могут быть некие "смотрины", но иного качества. Военный эксперт, полковник авиации в отставке Виктор Алкснис напоминает, что так может начинаться предвыборная кампания Медведева.

"Переговоры в Пекине — это очень серьезный шаг, потому что Дмитрий Медведев сегодня занимает второстепенную роль заместителя председателя Совета безопасности, то есть находится во втором эшелоне политиков. И то, что он встречается с лидером Китая, — очевидно, есть какие-то договоренности по этому поводу, это определенный жест", — говорит Алкснис в беседе с Накануне.RU.

Однако политолог Максим Жаров уверен, что Китай от этой встречи ждет лишь прояснения позиций в переговорном процессе, тезисов по выходу из украинского конфликта.

Российские и белорусские военнослужащие региональной группировки войск во время совместных занятий на полигоне Брестский(2022)|Фото: Минобороны РФ

Так или иначе, Кремль не намерен просто сворачивать вооруженные силы и уходить, не отбив новоприобретенные области, а идти на компромиссы с Западом — себе дороже выйдет, поэтому спецоперация действительно может стать "длительным процессом". Тем более в последние месяцы часто говорили о возможной заморозке кампании на зимний период. Однако эксперты уверены, что замораживать спецоперацию никто не собирается, более того, ее могут ускорить и направить на освобождение Херсона.

"Я думаю, что кампания зимой-весной будет жаркой и во многом определяющей для того, что будет дальше в весенне-летний период", — резюмирует Владислав Шурыгин.



Евгений Иванов