Аналитика


Минобороны РФ заявило об "операции возмездия" за удар по Макеевке
Армия и ВПК | В России

На следующий день после окончания так называемого рождественского перемирия, во время которого Владимир Путин велел прекратить огонь в зоне СВО, Минобороны РФ сообщило об "операции возмездия".

"В течение суток были вскрыты пункты временной дислокации украинских военнослужащих в Краматорске. В общежитии №28 находились более 700 военных и в общежитии №47 — более 600. В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений украинских войск уничтожено более 600 военных", — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Военный эксперт, капитан первого ранга в запасе Василий Дандыкин заявил, что свой вклад в успех удара по Краматорску внесли специалисты военной разведки. По его словам, Украина получает всевозможные данные в режиме онлайн от НАТО, со спутников, с беспилотников, но у нас тоже есть своя разведка, в том числе космическая, неслучайно в той же Дружковке из строя вывели достаточное количество систем HIMARS и приближенных к ним видов европейского образца.

Впрочем, как и в случае с Дружковкой, украинские и западные СМИ отрицают заявленные Минобороны РФ последствия удара. И то, что до сих пор не появились подтверждающие "операцию возмездия" снимки разрушенных объектов, тоже говорит о слабости нашей космической группировки.

После ракетного удара по общежитию в Макеевке, произошедшему в новогоднюю ночь, военное ведомство признало гибель 89 российских военнослужащих, значительная часть из них — мобилизованные из Самарской области.

Завалы здания ПТУ В Макеевке, где в новогоднюю ночью при ударе системой HIMARS погибли 89 российских военнослужащих(2023)|Фото: Reuters / Alexander Ermochenko

Минобороны назвало причиной случившегося массовое использование мобильных телефонов мобилизованными, однако почему военнослужащие расквартировываются столь скученно, так и не поясняло, как и не назвало общее число расквартированных в общежитии солдат и виновников происшествия из числа командного состава. Владимир Путин публично не комментировал трагедию и не высказал соболезнований семьям погибших.

Несмотря на то, что руководство страны предпочитает хранить молчание о произошедшем, ВС РФ уже предприняли несколько шагов, чтобы защитить подразделения от повторения ситуации. К такому выводу пришел комбат ДНР Александр Ходаковский, ссылаясь на рождественские обстрелы из HIMARS Холодной Балки — трагичных последствий удалось избежать. Поэтому, уверяет военный, "выводы делаются и меры принимаются". Также, по его словам, сейчас для мобилизованных введен специальный режим службы, чтобы минимизировать их скопления как "селедок в бочке". А солдат, которые воевали на Херсонском направлении и не видели несколько месяцев родных, решили перевести на дежурный режим — теперь они отбывают сутки на службе, а двое дома.



Федор Мелехов