Аналитика


На СВО погиб бывший уральский депутат от КПРФ, боровшийся за спасение метзавода
Общество | Челябинская область

В Златоусте Челябинской области простились с бывшим депутатом городского собрания Александром Негребецких, погибшим в ходе спецоперации в возрасте 46 лет.

Прощание прошло в храме Серафима Саровского. После этого на Аллее славы состоялся митинг памяти Александра. Его похоронили в поселке Октябрьский.

Он погиб в бою еще в июне 2022 года, сражаясь как командир разведотделения Народной милиции ДНР, но тело доставили на родину только сейчас. К месту его захоронения в зоне СВО не было доступа, поэтому тело и не могли перевезти на Южный Урал.

"Ну вот и вернулся домой Саша... Много было домыслов, кто-то верил, кто-то не верил в его смерть. Сейчас в этом жизнь ставит жирную точку. Царствия небесного и вечная память тебе, много было событий, многое сделано вместе. Покойся с миром, друг. Мои соболезнования родным и близким", — написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" экс-глава города Вячеслав Жилин.

Александр Негребецких(2023)|Фото: ВК Александра Негребецких

Депутат от КПРФ горсобрания Златоуста Александр Негребецких отправился воевать за Донбасс рядовым в 2014 году. А несколько лет назад он, вальцовщик сталеплавильного цеха, впервые прославился на всю страну, когда объявил голодовку и писал президенту Владимиру Путину письма с просьбой спасти от банкротства Златоустовский металлургический завод, один из старейших на Южном Урале, обеспечивавший поставку спецстали еще в годы Великой Отечественной. Негребецких боролся и против вырубки бора в городе.

И после избрания депутатом от КПРФ казалось, что ветеран второй чеченской кампании, которую прошел в рядах спецназа ГРУ, окончательно стал политиком. Но в 2014 году, когда на территории Донбасса начались первые боевые действия, он, еще будучи городским депутатом, уехал в Донецк и вступил в ряды ополчения, воевал под позывным "Урал".

Александр Негребецких(2023)|Фото: страница в ВК Александра Негребецких

В октябре 2014 года в соцсетях впервые разошлись слухи о гибели Негребецких. Узнав о них, Александр выступил с опровержением. Позже, вернувшись домой, многое делал для сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ополченцам. С началом специальной военной операции в феврале 2022 года Александр Негребецких снова уехал в Донецкую народную республику.

Знакомые Александра говорят, что он был храбрым и самоотверженным человеком, настоящим патриотом.

"Вот только его провожали на войну, и он проспал.... Но потом уехал, и, как получилось, в свой последний бой. Как он всегда говорил, что женат на войне", — рассказала жительница Светлана Власова.

"Александр — настоящий патриот! Не может быть большей жертвы, чем собственная жизнь, и это истинное проявление мужества, храбрости и самоотверженности. Мы все в долгу перед вашим сыном за жизнь, которую он отдал за нашу свободу. Мы сопереживаем потере вашего мужественного сына", — сказала в обращении к родителям одноклассница Александра Светлана.

Александр Негребецких(2023)|Фото: страница в ВК Александра Негребецких

Член Общественной палаты Челябинской области, экс-депутат челябинской гордумы от КПРФ Константин Нациевский отметил, что Александр Негребецких был сильной личностью.

"Сашина жизнь, как горки. То вверх, то вниз. Надо быть сильной личностью, и он был сильным, чтобы идти вверх и вверх. Неординарный, яркий человек. И забрали ангелы, когда был высоко, на вершине своего жизненного пути. Беда. Горе. Утрата. Вечная тебе память, дружище", — написал он.



Юрий Александров