Аналитика


В Челябинске жители микрорайона выступили против "оптимизации" детской поликлиники
Общество | Челябинская область

В Челябинске жители микрорайона Чурилово пожаловались на закрытие поликлиники детской городской клинической больницы № 1, передает корреспондент Накануне.RU.

"Просто крик души! Помогите, пожалуйста! Наш большой микрорайон Чурилово оставляют без детской поликлиники. Наш филиал закрывают. Все маленькие пациенты будут расформированы по другим филиалам поликлиники, но до них нет прямого транспорта, кроме того, что находится на Марченко, 21. Как ездить мамам с колясками и болеющими детьми?! На дорогу будет тратиться около одного часа в одну сторону", — написала жительница в группе "А. Л. Текслер, помоги" в соцсети.

Родители маленьких пациентов заявляют, что воспитатели детсадов просят забрать медкарты из-за закрытия учреждения. Они возмущены, что такой большой район оставляют без поликлиники. До других филиалов в Тракторозаводском районе им придется добираться с пересадками, а поездка на такси только в одну сторону обойдется примерно в 400 рублей.

"Сейчас, чтобы взять талон, поставить прививку, сдать анализ, нужно будет ехать именно туда, а это очень проблематично особенно если детки болеют", — рассказала другая жительница.

Жители жалуются на начинающуюся в разгар эпидсезона "оптимизацию" и считают, что новую поликлинику нужно было строить, когда возводили жилые дома. Сейчас в микрорайоне проживает очень много семей с детьми. Родители просят не оставлять маленьких пациентов без больницы и надеются на благоприятное разрешение данной ситуации.

Поликлиника была открыта в ноябре 2011 года. Она обслуживает около 2,5 тысячи детей и подростков. Учреждение рассчитано на сто посещений в смену. В сентябре прошлого года жители Чурилово пожаловались на разрушающееся здание поликлиники, но в настоящий момент она работает в обычном режиме. Информация о закрытии учреждения появилась в его паблике вчера, но сегодня объявление уже удалили. Получить оперативный комментарий областного минздрава Накануне.RU не удалось.

Объявление о закрытии поликлиники в Чурилово в ВК(2023)|Фото: группа поликлиники в Чурилово в ВК

Микрорайон Чурилово стал активно застраиваться с 2007 года. Возводились многоэтажки, при этом застройщики забывали про благоустройство территории и строительство социальных учреждений. В результате новые жители столкнулись с нехваткой мест в детских садах и школах, с плохо развитой транспортной доступностью микрорайона. Только в 2019 году в Чурилово построили два детских сада и школу на 1 тыс. 100 учащихся. В июне прошлого года стало известно, что в микрорайоне построят новую поликлинику. Медицинское учреждение появится на пересечении улиц Конструктора Духова и Сергея Герасимова.

В 2017 года микрорайон Чурилово попал в федеральную повестку после звонка президента России Владимира Путина обманутым дольщикам. Через месяц после звонка учредитель компании "Речелстрой" был задержан. По версии следствия, обвиняемые в 2014-2017 гг. направили более 617 млн руб. средств дольщиков на цели, не связанные со строительством жилых домов. В связи с этим они не смогли достроить дома в микрорайоне "Чурилово Lake City" и передать квартиры дольщикам. Потерпевшими по делу признаны более 1,5 тыс. человек.

Юревич Чурилово школьники(2013)|Фото: gubernator74.ru



Евгения Сергеева