Аналитика


Евгений Спицын: Внезапный подарок — Ельцину навешивают "заслуги" в украинском вопросе
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР

Ко дню рождения Ельцина по государственным СМИ прокатилась волна публикаций, судя по которым, первый президент в свое время якобы активно занимался украинским вопросом, обсуждал проблему с американским президентом и вообще не позволил Украине завладеть ядерным оружием. И если кто-то думал, что он просто под рюмку подписал Беловежские соглашения, определившие распад СССР с отходом от России "исконно русских территорий", за которые началась СВО, то оказался не прав — вот в публикациях Ельцин предстает заботливым главой государства, который многое предвидел. Не хватает только вывода о том, что во всех бедах РФ виноват один лишь Ленин, который "заложил бомбу под СССР"? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился историк Евгений Спицын:

— Все эти публикации об озабоченности Ельцина украинским вопросом — это абсолютная ерунда. Ельцина вообще эти вопросы не интересовали, это американцев беспокоила проблема, что после распада Союза у Украины будет ядерное оружие и что она войдет в клуб ядерных держав. Поэтому, кстати, Буш-старший и тогдашний госсекретарь Бейкер даже ездили в Киев еще до развала СССР и уговаривали Украину не выходить из состава в случае чего.

Более того, все встречи, которые проходили в 1991 году между Горбачевым, Шеварнадзе, Бейкером и Бушем, в той или иной степени касались как раз проблем ядерного оружия — тогда же готовилось подписание договора по очередному сокращению арсеналов. И каждый раз всплывала эта тема — что если произойдет дезинтеграция Союза, то как быть с ядерным оружием на Украине? Потому что американцы, по крайней мере, тогдашнее руководство, предупреждали Горбачева лишь по поводу Прибалтики. Все остальное они считали зоной ответственности именно Москвы.

Поэтому, повторюсь, Ельцина вообще такие вопросы не интересовали. Это американцы беспокоились, что произойдет бесконтрольное расползание ядерного оружия.

Ельцин, 1990 гг, лихие 90-ые, Ельцин Центр, Фонд Ельцина, Россия, СССР(2015)|Фото: Накануне.RU

Причем я недавно читал мемуары Павла Палажченко, который был переводчиком у Горбачева и Шеварнадзе, и там нашел потрясающие откровения. Когда произошли события в Вильнюсе в январе 1991 года, Горбачев и его ближний круг очень опасались, что имидж Горбачева на Западе будет сильно подпорчен, что от него отвернулись все так называемые демократы — Ельцин, Попов, Собчак и прочие — якобы Горбачев поворачивает к диктатуре. Тем более в декабре Шеварнадзе подал в отставку, громко заявив, что надвигается диктатура. И Палажченко встречается с помощником госсекретаря Бейкер и передает ему просьбу Горбачева, мол, вы повлияйте на наших демократов, чтобы они не "наезжали" на Горбачева. Знаете, что ему отвечает помощник?

Он говорит, что не переживайте, мы их обязательно проинструктируем, как они должны себя вести. То есть он прямо показал, что американцы нагло вмешивались в наши внутренние дела, а вся так называемая демократическая интеллигенция просто танцевала под дудку американцев и выполняла только то, что им нужно было.

Ельцин является духовным и крестным отцом всей нашей либеральной группы, они на него молятся — они при нем создали все свои гигантские состояния, получили политическую власть, влияние и прочее. Для всех его "наследников", всей этой "Семьи" Борис Ельцин чуть ли не святой, если бы была возможность, они бы сейчас понастроили храмы "святого Бориса".