Аналитика


Максим Жаров: Прилет Зеленского в Лондон — это сигнал Кремлю
Экспертное мнение | В бывшем СССР | За рубежом

Владимир Зеленский сегодня прилетел в Лондон для встречи с Карлом III – запланирован ряд мероприятий, в том числе выступление перед парламентом. Этот визит – это сигнал о том, что будет новая эскалация украинского конфликта, и она будет носить уже больше диверсионно-террористический характер, потому что Великобритания является, скажем так, застрелищиком именно таких методов. Поэтому ничего хорошего от этого визита, конечно, ждать не стоит. И тот факт, что Зеленский сейчас улетел с территории Украины, свидетельствует о том, что его очень плотно опекают спецслужбы — английские и американские.

И это интервью бывшего премьера Израиля Беннета по поводу того, что в прошлом году якобы Владимир Путин дал обещание Зеленского не трогать – оно тоже неслучайно появилось накануне визита. Можно сделать вывод, что Зеленского привезли в Лондон, чтобы договориться с ним об эскалации против России, но в то же время Кремлю дают понять, что любые кардинальные, радикальные решения в отношении Зеленского неприемлемы.

Владимир Зеленский и Риши Сунак.(2023)|Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Я думаю, что основной смысл визита в этом. Плюс, как я понимаю, будут согласовываться конкретные параметры по конкретным людям. Сейчас на Украине большой конфликт между СБУ и ГУР, и там нужно будет согласовать все "кадровые ротации", которые проводят из-за коррупционных скандалов с целью эти скандалы нивелировать. Соответственно, нужно согласовать перечень людей, которые будут перемещены в ту или иную сторону, всех "отставников", найти им место. В приоритете – планирование новой эскалации, согласование конкретных людей на конкретных постах и формулирование технического задания на поставку дальнобойных вооружений для этой новой эскалации.

То есть Великобритания будет помогать и оружием тоже – у нее есть прокси-блок, который объединяет страны Балтии и Скандинавии, поэтому нужно смотреть, какие вооружения США и Англия поставляют в эти страны, и уже совершенно точно можно будет говорить, что часть из этих вооружений предназначена для Украины, в том числе и самолеты, потому что уже появились сообщения, что началось обучение украинских летчиков с помощью Великобритании.

Политолог Максим Жаров специально для Накануне.RU