Аналитика


Аэростатная война развернулась по берегам Тихого океана
Наука и техника | За рубежом

После появления аэростатов над Северной Америкой, о неизвестных объектах вблизи своих границ заговорили и в КНР. Сначала китайские соцсети заполнили панические сообщения о "большой чёрной рыбе", находящейся неподалёку от Пекина, а вскоре у границ Поднебесной появился и неопознанный летающий объект.

11 февраля появилась первая информация о "большой чёрной рыбе" в заливе Бохай: китайский флот якобы обнаружил и блокировал иностранную атомную подводную лодку. День спустя минобороны КНР сообщило о закрытии для гражданского судоходства участков в данной акватории, что только подогрело слухи о "чёрной рыбе".

Инциденты на море у китайских границ происходят нередко, но обычно они связаны с Южно-Китайским морем, где идёт спор за раздел акватории между всеми прибрежными государствами, или с островами Дяоюйдао (Сэнкаку), за обладание которыми борются КНР и Япония. Бохайский залив относится уже к сугубо внутренним водам Китая. Попасть в него можно лишь через пролив между провинциями Ляонин и Шаньдун, а от берега залива менее 300 км до Пекина. Китайское общественное мнение привыкло воспринимать Бохай как тыл и потому оказалось взбудоражено появлением здесь неопознанного объекта.

Милитари-канал "Волны Южно-Китайского моря" поспешил успокоить пользователей Сети. Там отмечают, что о появлении иностранной подлодки в заливе Бохай не может быть и речи. Средняя глубина водоёма 18 м, а значит, крупная субмарина даже не смогла бы там полностью погрузиться. Даже подлодки ВМС НОАК не базируются в данной акватории, а для иностранных моряков, незнакомых с местными гидрографическими условиями, заход в залив стал бы самоубийственным из-за постоянного риска сесть на мель.

Неопознанные объекты у китайских границ(2023)|Фото: Накануне.RU

При этом изначально известие о "большой чёрной рыбе" разгонялось на иностранных ресурсах, в том числе на недоступном в КНР твиттере. В тэгах этого сообщения указывалась и служба Deutche Welle (признана иноагентом на территории РФ) на китайском языке. Получается, что версию об иностранной атомной субмарине вблизи Пекина вборсили из-за рубежа.

Аналитик Чжань Хао также счёл версию о подлодке невероятной. Однако, по его мнению, в данном сообщении нет дыма без огня. Вполне возможно, что в заливе был обнаружен и блокирован подводный дрон. Американский морской беспилотник ВМС НОАК вылавливали в Южно-Китайском море в 2016 г. А совсем недавно рыбаков провинции Цзянсу награждали за найденную в море разведывательную аппаратуру неназванных государств.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

"Бохайс является внутренним [китайским] морем, и, разумеется, никакой военной технике США не разрешен вход туда, а, следовательно, США не могут получить гидрологическую информацию об этом морском районе. Но если Соединенные Штаты действительно считают, что военный конфликт с Китаем неизбежен, то, конечно, они хотят получить гидрологическую информацию. Поэтому неудивительно их желание послать подводный дрон в Бохай", — предполагает он.

Вскоре после этого неопознанный летающий объект появился вблизи города Жичжао провинции Шаньдун. В сообщении китайских властей говорилось о том, что "соответствующие органы пытаются сбить его". Местных рыбаков просили помочь с обнаружением и извлечением из воды обломков. На фоне уничтожения неопознанных воздушных шаров в США и Канаде происходящее стало напоминать гибридную аэростатную войну по берегам Тихого океана.

Однако на видео у берегов Шаньдуна запечатлена быстро движущаяся светящаяся точка, не похожая на дирижабль или воздушный шар. По данным "Волн Южно-Китайского моря", подобный светящийся объект 8 февраля видели на западе Южной Кореи, всего в 500 км от Жичжао. Так что не исключено, что летательный аппарат попал в китайское небо из соседней страны. Но 14 февраля жители китайского Цицикара в провинции Хэйлунцзян увидели в небе некие светящиеся шары и гадают, то ли это "валентинки" из Китая для США, то ли их послали в Поднебесную американцы.

Над Восточным Китаем светящееся НЛО появлялось и ранее. 7 июля 2010 г. экипаж гражданского лайнера заметил в небе мерцающую точку непонятного происхождения. Из-за этого инцидента аэропорт был закрыт более чем на час, а несколько рейсов перенесены или перенаправлены в соседние аэропорты. Позже о неизвестном светящемся объекте в небе сообщали и жители близлежащих домов. Официального объяснения этого феномена так и не последовало.

Об НЛО над Ханчжоу довольно быстро забыли. Но в нынешней обстановке подобные происшествия выглядят куда тревожнее. Как считают китайские эксперты, высотный метеозонд, прошедший над территорией США, выявил уязвимость американской ПВО. Гражданский аэростат оставался недосягаемым для новейших истребителей несколько дней, до тех пор пока не начал снижаться. Теперь для Пентагона дело престижа организовать ответную акцию.



Павел Мартынов