Аналитика


Владислав Шурыгин: ВСУ могут спровоцировать большой "бадабум" у Кишинева
Экспертное мнение | В бывшем СССР

Телеграм-каналы сообщают о стягивании частей ВСУ к Приднестровью, в частности, к селу Колбасна, находящемуся на границе с Украиной и недалеко от молдавского Кишенева. Рядом с этим населённым пунктом, предположительно, расположен склад боеприпасов, на котором может находиться огромное количество снарядов к советской технике. И теперь вопрос только в том, воспользуются ли ВСУ этими запасами для утоления своего снарядного голода. Но для этого им придётся нарушить государственную границу Приднестровья — а что скажет мировое сообщество на такое вторжение и что в таком случае делать России? Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился военный эксперт Владислав Шурыгин:

— Скопление сил возле села означает только то, что, безусловно, ВСУ так или иначе рассматривает ситуацию достаточно серьёзно. Но без разрешения или без призыва Санду об оказании военной помощи киевский режим, конечно, сам не решится ни на захват Колбасны, ни вообще на заход на территорию Молдавии, потому что там все отлично понимают, что тем самым они из своих собственных рук выбросят главный козырь то, что на них "напали".

Молдавия является суверенным государством, и завод войск на её территорию, чем бы он ни объяснялся, будет точно так же рассматриваться как вторжение на территорию другой страны. Только если мы об этом объявили официально, потому что военный конфликт уже шел, и нас, что называется, загнали в угол, то здесь это не будет вообще не мотивировано ничем. Поэтому я не вижу возможностей для каких-либо военных решений, если не будет инициативы со стороны Кишинёва.

При самом неприятном исходе не исключено, что склад будет подорван, чтобы он не достался ВСУ. И если этот склад подорвать, то будет огромный "бадабум", как говорят, потому что склад наполнен битком старым вышедшим из употребления оружием, боеприпасами ещё Первой мировой войны, с которыми никто не знал, что делать, даже в советское время, а следующие 30 лет эта проблема только накапливалась.

Но надо понимать, что современное вооружение было оттуда вывезено ещё при генерале Лебеде, который проводил утилизацию всего самого современного, резал танки, взрывал ПТУРы и прочее. А то, что осталось — это уже то, что не пригодится вообще никому. Я думаю, что какие-то снаряды смогут использовать, но даже то, что они смогут использовать, это снаряды, которым намного больше 40 лет. Поэтому это будет самоубийственное использование.