Аналитика


Ошиблись в расчетах: жителям Зауралья разрешили не платить за вывоз мусора
Общество | Курганская область

Население Курганской области официально может не оплачивать услуги регоператора "Чистый город" по вывозу мусора, которые выставляются по нормативу. Накануне после апелляции в законную силу вступило решение суда, который признал их незаконными. Теперь единственным правомерным способом начисления в Зауралье является учет фактически вывезенных ТКО, что должно снизить суммарные платежи граждан примерно на 250 млн руб. в год. В противном случае, жители могут оспорить все требования об оплате: успешные кейсы в регионе уже есть.

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении жалобы департамента природных ресурсов Курганской области, который пытался оспорить решение областного суда о признании недействительными действующих в регионе нормативов накопления ТКО. Таким образом, решение уже вступило в законную силу и утвержденные нормативы не могут применяться при расчете стоимости услуги по вывозу мусора для потребителей.

Сумма в платежке формируется из двух показателей: собственно тарифа регионального оператора ООО "Чистый город" и норматива. Причем, если рост тарифа для населения ограничен указом президента РФ, то второй показатель, по сути, отражающий объем оказанной услуги, никак не регулируется, чем, судя по всему, и воспользовались чиновники Курганской области.

В сентябре 2021 года правительство резко увеличило нормативы, утвержденные еще в 2017 году. В Кургане рост произошел на 21%, а в области на 23,5%, что привело к резкому скачку платежей для потребителей.

В дальнейшем КООО "Центр содействия развитию советов многоквартирных домов и территориального общественного самоуправления — общественный контроль ЖКХ" и прокуратура области обратились в суд с требованием признать нормативы незаконными и добились успеха, совместно оспорив первое постановление.

Основным доводом в суде стали нарушения, которые депприроды допустил в ходе замеров при определении нормативов накопления ТКО. Так, например, в ходе процесса обнаружилось, что в проведении замеров участвовали сотрудники самого регоператора, который является заинтересованным лицом. К прочему, использовались данные, якобы полученные от уже ликвидированных юрлиц, а по ряду территорий данные об образовании ТКО вообще не собирались.

мусор, помойка, Челябинск(2018)|Фото: Накануне.RU

В попытке отстоять свою позицию чиновники депприроды после проигрыша в апелляции выпустили "временные нормативы", внеся изменения в приказ от 2021 года, который уже признан судом нелегитимным. Как следует из документа, значения нормативов остались примерно в прежних значениях с незначительным ростом. По словам участников процесса, прокуратура Курганской области намерена довести дело до конца и обязать правительство региона исполнить судебное решение. Дело в том, что понятие "временных нормативов" не предусмотрено законодательством, а для их утверждения необходимо провести долгую и скрупулезную работу, замеряя образование ТКО в местах накопления в каждое из времен года. Следовательно, этот процесс не может занимать меньше года, а чиновники в очередной раз взяли цифры "с потолка".

Накануне.RU направило официальный запрос в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответа не последовало.

"По факту получается, что норматив не может использоваться для расчета, так как это незаконно, — поделился один из участников процесса. — Нового постановления депприроды не выпустил, а значит, норматива нет. Это означает, что "Чистый город" теперь может работать только исходя их фактического потребления услуги. Сколько было вывезено ТКО — столько и оплатили. Такой вариант предусмотрен законодательством, и до начала мусорной реформы все так и работали. Им придется фиксировать каждому потребителю фактически оказанную услугу через УК и ТСЖ, и предъявить плату "за воздух" будет сложнее".

По его оценкам, из-за завышенных нормативов потребителям приходилось ежегодно переплачивать 250 млн руб. в год. В свою очередь, у населения есть право на судебную защиту, и каждый житель области может пойти в суд и поставить под сомнение то количество отходов, за которое с него взяли плату.

"Каждый житель региона может пойти в суд и потребовать вернуть деньги, а также пересчитать услугу, исходя из фактического потребления. Более того, с этого момента граждане могут не оплачивать услугу регоператора, пока им не будет предъявлено требование по оплате за фактически вывезенное количество ТКО. Это распространяется как на 2022, так и на 2023 год", — резюмировал собеседник Накануне.RU.

Примечательно, что подобная судебная практика в регионе уже сложилась. Житель Курганской области не оплачивал услугу по вывозу ТКО, в связи с чем "Чистый город" обратился в суд с иском о взыскании задолженности. В свою очередь, потребитель сослался на то, что нормативы признаны незаконными и суд вынес решение, что взыскание со стороны регоператора неправомерны.

Теперь, если к "Чистому городу" последует вал исков, компания может потерять существенную часть выручки. А учитывая положение регоператора, средств на ведение хозяйственной деятельности у него может не остаться, за чем, вероятно, последует банкротство. Это будет означать уже полный провал мусорной реформы под руководством губернатора Вадима Шумкова.



Никита Светлов