Аналитика


Алексей Филатов: Пока идут боевые действия, вылазки украинских ДРГ будут продолжаться
Экспертное мнение | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР

В Брянскую область, по сообщениям СМИ и очевидцев, проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), по предварительным данным, уже произошло два нападения – диверсанты обстреляли автомобиль, а также взяли четырех человек в заложники в одном из зданий. В ходе обстрела машины погиб водитель и ранен ребенок.

Состав ДРГ зависит от задач, которые перед группой стоят, как правило, это небольшая группа, меньше 10 человек. Чем меньше количество людей, тем больше вероятность, что они пройдут незамеченными. Обычно они несут на себе взрывчатые вещества, какое-то огнестрельное оружие для проведения диверсий. Это только профессионально подготовленные люди, это не просто какие-то "мобики", это люди, прошедшие боевые действия, имеющие профподготовку.

Я думаю, что, скорее всего, одна или две ДРГ перешли госграницу, которой у нас с Украиной как таковой нет, то есть нет контрольной полосы, ограждений, колючей проволоки, техники, граница проходит где-то лишь визуально. Поэтому такие проникновения с точки зрения организации достаточно простые.

Вероятно, эти вооруженные люди попали в поле зрения пограничников, как положено, которые занимаются безопасностью границы, и их начали преследовать. Видимо, они просто были загнаны в угол, в невыгодное для себя положение и пошли на крайние меры – без какой-либо альтернативы сохранить свою жизнь они берут людей в заложники, чтобы попытаться как-то сторговаться. Но это лишь мои предположения по информации из СМИ и открытых источников.

Что будет дальше? Зависит от руководства операцией, от самой группы, возможен штурм и уничтожение противника, возможен штурм и взятие живых противников, потому что это достаточно важно для получения информации, а может быть, будут договариваться и предоставлять им какие-то коридоры для выхода обратно на территорию Украины, чтобы они не трогали заложников.

Тут же стоит сказать про ответственность – есть пограничная служба, которая бдит за границей 24/7 уже больше года в повышенном режиме. Но даже если через каждые 10 метров по всей границе сотрудников поставить, все равно диверсионная группа может под покровом ночи в тумане пройти. То есть когда нет границы как таковой, на 100% ее зафиксировать просто невозможно.

Пока будут вестись боевые действия, я думаю, это может периодически повторяться, в этих условиях надо оборудовать границу как положено – но это огромные средства и время.

Президент союза "Офицеры группы АЛЬФА" Алексей Филатов специально для Накануне.RU