Аналитика


Тюменский депутат от "ЕР" раскритиковал менталитет малообеспеченных семей
Общество | Тюменская область

Депутат тюменской облдумы от "ЕР" Виктор Рейн на секции IV Градостроительного форума, посвященной малоэтажному строительству, раскритиковал подход многодетных малообеспеченных семей к использованию собственных земельных участков и менталитет таких семей в целом. Своей репликой он ответил на доклад представителя областного департамента имущественных отношений Елены Ефремовой.

Она сообщила, что с 2011 г. на учет принято 14,3 тыс. таких семей. 40% живут в Тюмени, 12% — в Тюменском районе, остальные — в других районах области. После того, как было выделено более 11 тыс. участков, власти решили проверить, как эту землю используют.

"В марте 2023 г. мы сделали анализ отдельно по Тюмени и району, отдельно — по остальной области. Из 5 тыс. участков только на 1% участков построены дома. 44% участков проданы. 55% участков зарастают, никаких построек, ничего нет. В муниципальных образованиях ситуация лучше. Проанализировали 5,3 тыс. участков. На 4% (213 участков) построено, 12% проданы, остальные участки стоят без использования", — сказала Ефремова.

Депутат облдумы от "ЕР", координатор федерального проекта "Российское село" и регионального проекта "Свой дом" Виктор Рейн раскритиковал многодетные семьи за такой подход.

тюмень микрорайон комарово строительство стройка коттедж(2006)|Фото: Накануне.ru

"Почему я отдельно поставил эту тему? Мы говорим об институте семьи, его укреплении. Область вложит в инженерное обустройство участков для многодетных семей в 2023 г. 1,5 млрд руб., 2 млрд было в 2022 г.", — сказал Рейн.

В Тюменском районе, продолжил он, 80% многодетных семей, получившие участки, продали их. "Если продали участки и семья малообеспеченная, я гарантирую, большинство не решили земельные вопросы, а решили ребенка одеть и так далее", — сказал Виктор Рейн.

Он усомнился, что властям вообще стоит создавать подобные "социумы" на одной территории.

"Подсчитайте правильно. Сформировали мы участки для 200 малообеспеченных семей. И мы в этот социум, который создаем, 200 семей (поселяем) со своим менталитетом малообеспеченным? Вы понимаете, что это будет? Не для прессы, я считаю, это будет некая резервация. Мы когда многодетным семьям строили по партийному проекту дома, некоторые на своем участке даже лопату не воткнули. Если мы говорим "семья малообеспеченная", безусловно, надо, чтобы в этом социуме был какой-то их процент. Они должны жить с теми людьми, которые представляют разные отрасли. Иначе мы такую головную боль можем получить… Тема эта для социологов, ученых, нам надо определить формат, что это за социум новый — малообеспеченные", — сказал Виктор Рейн.

Заметим, что земельные участки многодетным предоставляются без всякой инфраструктуры: света, газа и дорог. "Чтобы даже начать строиться на таком участке, мало быть малообеспеченным. Отсюда и желание получить хоть шерсти клок от щедрого государства", — комментирует telegram-канал "Тюменская уМоора 2.0".



Михаил Лукашкин