Аналитика


Алексей Громов: Китаю нужна "Сила Сибири-2", просто Поднебесная ждет выгодных условий
Экспертное мнение | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО | В России | За рубежом

Во время исторического визита Си Цзиньпина в Москву сторонам не удалось достичь договоренности о поставках газа по "Силе Сибири-2". России новый маршрут крайне важен для хотя бы частичного замещения европейского рынка. По "Силе Сибири" мы поставляем около 20 млрд кубометров в год с перспективой увеличения до примерно 40 млрд, а второй проект добавит еще 50 млрд "кубов", и все равно это не покроет поставки более 150-200 млрд "кубов" в Европу. Руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов полагает, что Россия и Китай уже в этом году договорятся об условиях поставок по "Силе Сибири-2", а журналисты Bloomberg, высказавшиеся о том, что Китай якобы отказался от проекта, выразили лишь свою точку зрения на проблему. Своим экспертным мнением о ситуации Алексей Громов поделился с Накануне.RU.

— Я бы не стал полностью доверять материалам Bloomberg. На самом деле, нигде не было публично заявлено о том, что Китай отказывается от рассмотрения этого проекта. Да, он поддерживает проект, просто не готов выступать с заявлением, что готов подписать документы по возможным поставкам газа по "Силе Сибири-2". Почему? Тоже понятно. Китай с такими решениями не торопится, понимая, что у России особого пространства для маневра нет.

А выгоды для Китая просматриваются очевидные. В отличие от "Силы Сибири 1", газ по "Силе Сибири-2" пойдет из месторождений Западной Сибири, ресурсная база их известна, нет конкуренции за них с Западной Европой. Китай рано или поздно согласится на реализацию проекта. Другое дело, что Поднебесная дождется того, чтобы Россия предложила максимально выгодные ценовые условия.

Строительство объектов газопровода "Сила Сибири"(2020)|Фото: gazprom.ru

Что касается России, проект важен и нам — мы сможем в долгосрочной перспективе продавать серьезные объемы газа. Надо отдавать отчет в том, что доходность российского газового экспорта в случае перенаправления его основы в Китай будет ниже, чем на европейском рынке. Но для нас ничего страшного в этом нет. Даже если мы подпишем сейчас все документы, фактически, газ будет поступать в КНР примерно к 2030 г. Примерно в это время, даже если бы не было СВО, истекало бы большинство контрактов на поставку газа в страны Евросоюза. В это же время европейцы планировали резко сократить закупки российского газа. Спецоперация только ускорила энергетические тренды, которые формировались между Россией и ЕС и Россией и Китаем.

Я бы сказал, что данные Bloomberg — не информация, а мнение журналистов издания. Надо понимать, почему было заявление с нашей стороны и не было — с китайской. Все понятно: движение в этом направлении есть, мы хотим его ускорить, Китай хочет получить максимально выгодные ценовые условия. В какой-то момент стороны придут к согласию и проект будет запущен. Думаю, в этом году стоит ждать выхода на финальную стадию.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в Кремле(2023)|Фото: kremlin.ru