Аналитика


Взрыв в питерском кафе: число пострадавших растет, подозреваемую по горячим следам задержать не удалось
Происшествия | В России | Санкт-Петербург

Число пострадавших при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя Макс Фомин), возросло до 32, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав России. Из них 10 находятся в тяжелом состоянии.

По возбужденному СКР уголовному делу об убийстве Татарского ищут некую Дарью Трепову, которая, вопреки первоначальной информации, не была задержана по горячим следам. Предположительно, она и принесла на творческий вечер Татарского в кафе взрывное устройство, которое было вмонтировано в статуэтку.

Сначала, что примечательно, коробку со статуэткой оставили на входе, заподозрив, что это может быть взрывное устройство, но во время встречи девушка лично обратилась к Татарскому и вручила ему ее. Со слов очевидцев, сам Татарский лишь пошутил: "Заодно посмотрим, не бомба ли это".

Через несколько минут раздался взрыв.

Владлен Татарский(2023)|Фото: страница Владлена Татарского в социальной сети ВКонтакте

Имя подозреваемой есть в списке задержанных в Петербурге на пацифистской акции 24 февраля 2022 г., пишет "Фонтанка". Суд отправил ее под арест за митинг на 10 суток. Ранее она к административной ответственности не привлекалась. На странице Дарьи в соцсети следов оппозиционного настроя, политических взглядов нет. На стене — юморески, мемы, музыка, артхаусное кино.

Подозреваемая училась в лицее Пушкинского района. Принимала участие в конференции НИУ ВШЭ, победу ей принесла работа "История русского костюма X-первой четверти XVIII века: самобытность и заимствования". В 2015 г. получила медаль "За особые успехи в учении". "СПАРК" знает девушку как индивидуального предпринимателя. ИП зарегистрировано 9 марта, деятельность — "торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет".

Предположительно, муж Треповой — Дмитрий Рылов, член Либертарианской партии РФ и находится в эмиграции. Сама Дарья в этой партии не состояла.

Публицист Максим Шевченко назвал Татарского "лихим макеевским парнем, плоть от плоти Донбасса, без страха и без жалости, но с правильными донецкими понятиями".

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил, что владел кафе, в котором произошла трагедия.

Взрыв в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский(2023)|Фото: прес-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу

"Действительно, кафе я передал патриотическому движению КИБЕР ФРОНТ Z, и они проводили там различные семинары. Вероятнее всего, эта трагедия на семинаре и произошла", — цитирует Пригожина его пресс-служба.

Пригожин полагает, что обстоятельства гибели Татарского схожи с теми, которые сопутствовали кончине Дарьи Дугиной, однако глава "музыкантов" "не стал бы обвинять киевский режим в этих действиях".

"Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал", — сказал Пригожин.

Обновлено в 11.00 мск: Трепова задержана в Петербурге на одной из двух ее съёмных квартир.



Михаил Лукашкин