Аналитика


Павел Салин: Дан старт президентской кампании Путина?
Экспертное мнение | В России

Владимир Путин во время общения с рабочими на заводе "Тулажелдормаш" обещал не поднимать тарифы ЖКХ следующие полтора года и призвал к росту зарплат. И выглядит это как очень плавный старт президентской предвыборной кампании. И если говорить о выборах президента, то и вопрос проведения СВО тут играет не последнюю роль. Эксперты ещё в 2022 году высказывались, что к началу президентской кампании СВО должна быть закончена, а это может означать примерно за полгода до выборов, то есть в сентябре-октябре 2023 года. Так что с президентской кампанией — начата или нет? И что будет с СВО к этой дате? Своим мнением с Накануне.RU поделился политолог Павел Салин:

— О начале президентской кампании точно нельзя говорить. Ещё год до выборов — неизвестно, что за этот год случится, если выборы произойдут в срок. То, что не планируется повышение тарифов ЖКХ в ближайшие полтора года, было заявлено властями ещё в конце прошлого года, когда они досрочно повысили тарифы. Повышать зарплаты — это, знаете, "за всё хорошее против всего плохого", кто же будет против? Поэтому, нет, это не старт, это поддерживающий пиар.

Что же будет намекать на начало кампании со стороны Путина? Есть планы, а есть реальность. Про планы он в своём послании сказал, что президентские выборы пройдут в срок. Наверное, он имел в виду себя, когда всё пойдёт по плану. Но вопрос в том, что ситуация так может сложиться, что планы не будут соответствовать реальности.

В том-то и дело, что будущее Владимира Путина и внутриполитическая динамика во многом будет зависеть от динамики украинской кампании. А динамика в ней, изменения какие-то наступят раньше, чем через год, когда в России по расписанию президентские выборы. И неизвестно, какими будут эти изменения. Допустим, если вдруг украинское контрнаступление закончится относительным успехом — это очень сильно скажется и на российской внутренней политике, и на перспективах Владимира Путина. Поэтому здесь именно по этой причине говорить, что будет в российской внутренней политике через год и даже через полгода — это очень смело.

И дата президентских выборов тоже зависит от этого. Здесь одно вытекает из другого. Если что-то будет происходить не по расписанию, не по плану в ближайшие несколько месяцев, то потом по принципу домино и всё остальное "полетит". Поэтому планы остаются планами, а что будет в реальности — неизвестно.

Мультимедийная выставка графических новелл "Герои спецоперации" в историческом парке "Россия – Моя история" в Екатеринбурге(2023)|Фото: Накануне.RU