Аналитика


Константин Семин: Поделятся ли богатые сверхприбылями, как призвал Патриарх?
Экспертное мнение | В России

Накануне Патриарх Кирилл призвал богатых делиться, мол, богатство оправданно, когда значительная его часть отдана тем, кто нуждается и страдает. А ведь еще недавно Антон Силуанов пообещал собрать с крупного бизнеса разовый сбор в размере 5% от сверхприбыли, и для этого намерен был провести инициативу через парламент. Но если в ход пошли духовные скрепы, видимо, угрозы Минфина эффекта не возымели? Или это такой новый подход к сплочению бедных с богатыми? Своим мнением об инициативе Патриарха с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Семин:

— Я думаю, что это попытка сплотить РПЦ с Минфином, потому что мы помним, что накануне с точно такой же проповедью к богатым обратился Силуанов и предложил им заплатить единовременный налог на сверхприбыли в бюджет, в котором выпадающие доходы от не экспорта газа на ранее облюбованные рынки составляют уже космические суммы. Так что попытка призвать всех сплотиться и разделить бремя ответственности, перераспределить вершки и корешки в обществе, на мой взгляд, является отражением не проснувшейся внезапно страсти к установлению справедливости по христианским обычаям, а тяжелой экономической реальности, которая вынуждает правящий класс действовать таким образом.

Не знаю, были ли в истории примеры, когда даже проповедью, даже кнутом удавалось заставить человека, заработавшего десятки миллиардов, по доброй воле расстаться со своим нажитым состоянием для того, чтобы облегчить участь страждущих где-нибудь под боком. Потому что в первую очередь эти миллиарды заработаны на нищете, бесправии и эксплуатации этих людей. И конечно, какие-то крохи для того, чтобы пыль в глаза пустить, могут быть и брошены.

Но мы же слышали ответ талантливого предпринимателя Лисина, хозяина Новолипецкого металлургического комбината, построенного — не устану напоминать об этом — советской властью, о том, что государственное регулирование цен — это плохо. Мы слышали рассуждения Потанина о том, что нам не стоит увлекаться строительством разных государственных капитализмов, или паче чаяния, социализмов. Мы слышали отповедь Мордашова. И практически каждый день у себя в телеграм-канале что-нибудь по этому поводу искрометное и ироничное рассказывает олигарх Дерипаска.

Я думаю, что с этой паршивой овцы, конечно, содрать шерсти клок, выдрать что-нибудь кнутом или пряником получится один раз или два. Но вряд ли это приведет нашу олигархическую овцу в большое радостное возбуждение. Скорее всего, это будет еще одним шагом к общенациональному кризису, который, с моей точки зрения, неизбежен, и инициатором которого в первую очередь будет являться российская буржуазия, российский капитал.