Аналитика


Петр окно в Европу прорубил, теперь Финляндия и НАТО могут это окно забить
Политика | В России | За рубежом

Финляндия теперь официально вступила в НАТО, о чем заявил премьер Польши, однако, и финны, и генеральный секретарь альянса пытаются успокоить Кремль, заявляя, что это ничего не значит. Так, Йенс Столтенберг пообещал, что НАТО не будет разворачивать войска в Финляндии, если власти того сами не попросят, в свою очередь, президент Ниинисте заявил, что членство в альянсе не направлено против кого-либо. Однако, как уверен военный эксперт Виктор Алкснис, это следует воспринимать как новую большую проблему и внешнеполитическое поражение. Об этом он рассказал Накануне.RU.

"Членство Финляндии [в НАТО] не направлено против кого бы то ни было. Оно также не меняет основы или цели внешней политики и политики безопасности государства. Финляндия - стабильная и предсказуемая скандинавская страна, стремящаяся к мирному разрешению споров. Принципы и ценности, важные для Финляндии, и в будущем будут определять нашу внешнюю политику", — заявил Ниинисте на своей странице в "Твиттере".

Если же это ничего не меняет, тогда зачем вообще это понадобилось финнам. Эксперты и политологи отмечают, что у граждан никто не спрашивал, нужно ли им это членство. Настроения, конечно, подогревались в СМИ, но не все согласны с такой политикой, что может стать геополитической ошибкой.

ниинистё саули вяйнямё президент финляндии(2013)|Фото: Накануне.ru

Виктор Алкснис считает, что это "плохая мина при плохой игре" — в НАТО и в Финляндии пытаются представить членство в организации, как в некоем "клубе по интересам", где собираются политики попить виски и поболтать ни о чем. В действительности же это может оказаться новой серьезной угрозой. Эксперт напомнил также историю взаимоотношений с финнами — ведь у них остались старые обиды, которые, возможно, и сыграли главную роль в этом процессе:

"Ситуация вернулась на конец 30-х годов, когда Советский Союз пытался любыми способами устранить угрозу безопасности для Ленинграда. Тогда советско-финская граница проходила в 20-30 км от города, и финская артиллерия могла свободно обстреливать Ленинград, поэтому СССР пытался договориться с финнами, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда в целях обеспечения его безопасности. Но Финляндия занимала агрессивные антисоветские позиции и отказывала".

В итоге пришлось отвоевать необходимую территорию — началась так называемая "Зимняя война", в результате которой СССР отодвинул границу от Ленинграда более чем на 100 км. Но во время Великой Отечественной войны финны попробовали взять реванш и участвовали в блокаде Ленинграда, выйдя на Ладожское озеро и оккупировав советскую Карелию. Пришлось еще раз наказать финнов, и после этого, как говорит Алкснис, Финляндия вела себя, "как мышь под веником":

"Ей хватило двойной публичной порки от Советского Союза, чтобы забыть о своих русофобских настроениях и согласиться на нейтралитет".

И пока СССР был силен, все было хорошо, отношения налаживались, экономическое сотрудничество развивалось, но после развала Союза, начались обратные процессы. Теперь, по мнению эксперта, несмотря на все заявления, финны могут снова захотеть взять реванш. Но готовы ли к этому в Кремле?

(2018)|Фото: kremlin.ru

В Москве к этому относились сначала, скорее, как к какой-то шутке — в 2022 году, когда Финляндия и Швеция заявили о своем желании вступить в НАТО, президент Владимир Путин ответил на это: "Ну хочется им — пожалуйста". Теперь, уже по факту вступления в альянс, в Кремле оценивают это как посягательство на безопасность России, о чем накануне заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это все — результат крушения Советского Союза и ослабления его влияния на мировую политику в целом и ситуацию на скандинавском полуострове. Плюс, это серьезные провалы уже современной России во внешней политике. Ведь Россия практически этим регионом не занималась, действуя по принципу "а куда они денутся?" — а в это время в Финляндии вызревали серьезные антироссийские настроения. Во-первых, там прошла реанимация этих настроений, правящие круги Финляндии почувствовали, что они могут добиться реванша за те поражения 40-х годов, поэтому они рванули в объятия НАТО, рассчитывая, что теперь-то Россия ничего с ними сделать не сможет, потому что их теперь прикроет Запад. И добились этого", - объясняет Алкснис.

И пока эксперты спорят о том, как это скажется на внутриполитической и социально-экономической ситуации Финляндии, китайское издание Global Times пишет, что такой шаг вынудит Россию развернуть ядерное оружие на границах со странами Балтии и Скандинавии, что снизит "общую безопасность Европы". Кроме того, стоит помнить, что еще недавно Кремль хотел развернуть тактическое ядерное вооружение на территории Белоруссии, однако, эту меру не поддержали в Совете Безопасности ООН. Как напоминает Виктор Алкснис, против этого выступили в том числе и страны, которые считаются дружественными, как например, Китай и Бразилия.

Эксперт уверен, что у России хватит своих территорий для обороны, а Западу размещать свое ядерное оружие на территории Финляндии не позволит Договор о нераспространении ядерного оружия, да и в целом это США просто не нужно — и так граница с альянсом увеличивается почти на 1 тыс. километров.

"Сегодня мы оказываемся в ситуации, когда нас отбрасывают обратно в 18 век, когда Петр I "прорубил окно в Европу" — теперь НАТО получает великолепный шанс это окно забить, потому что теперь наш выход в Балтийское море через Финский залив легко блокируется. Это серьезное поражение России, и меня очень расстроило заявление Путина, который сказал, что ничего серьезного со вступлением Финляндии в НАТО не происходит. Я считаю, что он выдал желаемое за действительное", - резюмирует Алкснис с беседе с Накануне.RU.