Аналитика


Жителей Екатеринбурга нагрузили дополнительными платежами за ЖКХ
Общество | Свердловская область

Жители Екатеринбурга в апреле получили новые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Часть горожан обнаружила в платежках перерасчеты на сумму от 2 до 3 тыс. руб., которые были внесены в строки "на содержание общего имущества". При этом у другой части потребителей, напротив, перерасчеты были сделаны в меньшую сторону и суммарный платеж был снижен на аналогичную величину. Эксперты объясняют такие колебания новыми правилами расчета коммунальных ресурсов, начавших действовать с прошлого месяца. Накануне.RU разобралось, кому пришлось заплатить больше и что нужно сделать собственникам, чтобы не переплачивать за коммуналку.

С 1 марта 2023 года в России стали действовать новые правила начисления платы за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества (КР СОИ), или, как привыкли их называть потребители, ОДН. В первый же месяц действия методика привела к существенным перекосам в платежах, что вызвало волну возмущения среди жителей города. Так, например, среди пострадавших оказались жители Химмаша. Потребители увидели в квитанциях дополнительные платежи от 2 до 3 тыс. руб. При этом значительной части жителей города пришли отрицательные начисления за ОДН на аналогичные суммы. Такие случаи, к примеру, были зафиксированы в домах на Сортировке и в Железнодорожном районе.

Собственникам были предоставлены варианты начисления платы.

Как пояснил Накануне.RU председатель комиссии по ЖКХ гордумы Екатеринбурга Александр Колесников, корректировки произошли в тех домах, где в течение года начисления проводились по нормативу.

"Согласно законодательству, в тех домах, где начисления проводились по нормативу, по итогам года проводится корректировка КР СОИ, которые основываются на показаниях общедомовых приборов учета. Причем, отклонения могут быть как в меньшую, так и большую сторону. Если люди потребили по нормативу больше, чем по прибору, то в квитанции они получат отрицательные суммы. Если ОДПУ насчитал больший расход ресурса, то собственникам придется доплатить эту разницу. При этом в каждом доме ситуация может различаться. Например, где-то электроэнергия пересчиталась в большую сторону, а ХВС и ГВС — в меньшую. А где-то наоборот", — пояснил изданию Александр Колесников.

Квитанции ЖКХ(2023)|Фото: Накануне.RU

По словам собеседника агентства, чтобы избежать таких доначислений, собственникам необходимо вынести на общее собрание вопрос о выборе способа учета КР СОИ и проголосовать за начисление по показаниям общедомового прибора учета. "В противном случае получается довольно странная ситуация, когда люди переплачивают весь год, а кто-то этими деньгами пользуется", — резюмировал Александр Колесников.

Подавляющая часть жилфонда в Екатеринбурге оснащена приборами учета, и физическая возможность использовать ОДПУ имеется повсеместно, разве что, за исключением старых домов. Поэтому применение показаний общедомовых приборов на протяжении всего года зависит только от инициативы собственников. Многие управляющие компании изначально шли по пути фактического учета потребления, поэтому для их клиентов с 1 марта ситуация не изменилась ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Пока оценить масштабы доначислений сложно, так как не все УК смогли оперативно подстроиться под новые правила. Как сообщили в "ЕРЦ", УК направили данные о фактическом потреблении ресурсов для внесения корректировок в расчеты. "В связи с этим начисления по отдельным адресам могут быть проведены позднее обычного. Актуальные квитанции будут доставлены в течение недели — до 9 апреля", — отмечают в расчетном центре.

Подъезд в доме на ул. Карла Либкнехта, 40(2020)|Фото: Накануне.RU

В 2022 году также произошли изменения, касающиеся определения самих нормативов ОДН. Раньше они сильно отличались в меньшую сторону от фактического потребления услуг, а все расходы, связанные с покрытием небаланса, ложились на управляющие компании. Однако с 1 сентября правительством РФ были введены поправки, которые переложили эту ответственность на собственников жилья. По задумке инициатива должна привести нормативы к показателям, более или менее близким к фактическому потреблению. Однако это, в свою очередь, ударит по кошелькам жителей тех домов, где отсутствуют общедомовые приборы и есть большие потери ресурсов. В эту категорию точно попадет старый жилфонд, где, как правило, живут наименее финансово защищенные слои населения.

Таким образом, перерасчет коммунальных ресурсов для некоторых категорий собственников стал дополнительной нагрузкой к резкой индексации тарифов, произошедшей в 2022 году. Накануне.RU ранее рассказывало, что в декабре произошло второе за год повышение коммунальных платежей для населения, сразу на 9%, а среднегодовой индекс достиг всех 13%. При этом в целом ряде регионов граждане жалуются на увеличение счетов в 1,5-2 раза.

В феврале 2023 года жители Екатеринбурга выходили на митинг против роста тарифов, акция завершилась флэшмобом: люди засовывали символические деньги в рот ростовой кукле главы РЭК Владимира Гришанова. Посыл, по словам организаторов, был такой: "Когда же вы нажретесь?.."

протестная акция против повышения тарифа ЖКХ в Екатеринбурге(2023)|Фото: Накануне.RU



Никита Светлов