Аналитика


Владимир Кашин: Опять олигархов поставили выше аграриев
Экспертное мнение | В России

На встрече с депутатами Госдумы премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал идею льготных тарифов для сельского хозяйства. По его словам, если принять такие меры, то придется дополнительные расходы перекладывать на кого-то другого, зато государство поддерживает аграриев иными мерами: глава кабмина напомнил, что с 2020 по 2022 год из бюджета выделили для этого почти триллион рублей, еще почти триллион будет выделен в течение ближайших трех лет. То есть фактически финансовая поддержка сокращается, хотя правительство настаивает, что мер поддержки достаточно. С такими подходами в корне не согласен депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин – он поделился своим экспертным мнением по сложившейся ситуации с Накануне.RU:

— Мы эту тему поднимаем на протяжении последних 7 лет. И на последней встрече с Мишустиным мы снова этот вопрос ставили перед ним и доказательно, конкретно на слайдах показывали всю ту систему, которая сложилась сегодня между сельскохозяйственной продукцией и промышленной продукцией с точки зрения затрат, начиная с электроэнергии, горюче-смазочных материалов и прочего. Например, за последние три года цены на удобрения, на технику выросли в 3,5 раза, а цена зерна в этом году упала до уровня 2019 года, на три года назад.

И вот сейчас у меня лежит ответ министра Шульгинова, который описывает, почему он не может помочь, мы эту ерунду слышим уже много лет. Хотя мы знаем себестоимость энергогенерации и реальные затраты на сетевом километре. Кроме как боязни, что мы дальше будем развиваться, угрожая американскому глобализму, других причин я не вижу, поэтому со всех сторон нам пытаются ставить подножки. Одни — в цене, другие снимают с программ поддержки большие деньги, третьи — проводят вот такие мероприятия, где прямо отказывают. Зато, как по мановению волшебной палочки, снижают стоимость цены на первоочередные товары, не снижая другие издержки на их производство, ставя тем самым самые успешные хозяйства на грань огромных убытков.

Например, на последнем комитете обсуждали, что 35% молока в Туле представляет одно предприятие, себестоимость молока — 29 рублей, а продают по 28. Представляете? И все это ради кого? Ради тех, кто владеет торговыми сетями, чтобы они выгребли и отправили за рубеж?

Поэтому мы и говорим, что нужны регулирующие законы. Но боятся. Но ведь мы не хотим каких-то особых льгот, сделайте хотя бы как в среднем по промышленности! Почему мы должны до 7-8 рублей платить за кВт/час по отдельным регионам? А почему у производителя минеральных удобрений только 2,5 рубля?

Кроме как грабежа и формирования очередного олигархата, я в этом ничего другого не вижу. Просто чепуху какую-то объясняют. Почему в единой системе Советского Союза повсюду стоимость была на уровне 2 копеек, а сегодня в Татарстане одна цена, в Белгороде — другая, в Подмосковье — третья, в Забайкалье — четвертая? На каком основании? Нет оснований. Забыли, как в 2012 году получали 60 млн зерна, а сейчас увидели, что получаем 150 млн и больше — вот начали подножки ставить.

Другого объяснения не вижу.