Аналитика


Пригожин назвал численность украинских войск для контрнаступления
Армия и ВПК | В России

Основатель "Группы Вагнера" Евгений Пригожин на встрече "Кибер Фронт" заявил, что Киев подготовил для контрнаступления от 200 до 400 тыс. человек, передает корреспондент Накануне.RU.

Видеозапись со встрече опубликована в Telegram-канале движения "Кибер Фронт Z". Он отметил, что наступление может начаться в ближайшую неделю.

"У них собрано порядка 200, по некоторым источникам — до 400 тысяч личного состава, недооценивать это нельзя", — сказал он.

Евгений Пригожин(2023)|Фото: скриншот с telegram-канала "Пресс-служба Пригожина" / t.me/concordgroup_official

Ранее сообщалось, что украинские войска попытаются активизировать наступление в период с мая по октябрь. Текущая выжидательная же позиция ВСУ связана с тем, то западная военная техника не приспособлена воевать в некомфортных для себя условиях при распутице. ВСУ может ударить по Запорожской области, чтобы захватить сухопутный коридор в Крым.

Между тем, основатель батальона "Восток", замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский отмечает, что снарядный голод в войсках РФ продолжается, и вызван он как раз ожиданием возможного отражения контрнаступления.

"Если наши недавние сетования на нехватку БК отражали одни тенденции, то сейчас не нехватка, а почти полное отсутствие обусловлены, в том числе, и другой причиной: подготовкой к наступлению противника. Да, мы производим какое-то количество боеприпасов в месяц, но суточный расход в режиме позиционного бодания почти полностью съедал поступающие на фронт запасы. Сейчас командование приняло решение на участках, где не ведется активного наступления, суточную выдачу прекратить почти полностью", — сообщил он в телеграм-канале.

По его словам, это решение для передовых частей очень болезненное. "Когда твою пехоту обрабатывают, как в тире — хладнокровно воспринимать это невозможно. Но если мы понимаем, что стоит на кону — нам придется терпеть. Нам остро необходимо встретить противника так, чтобы даже его возможный тактический успех обернулся для него полным истощением, что позволит нам перегруппироваться и в перспективе завладеть инициативой".

Ходаковский добавляет, что возможное контрнаступление становится возможным потому, что противник не выложился на харьковском направлении и не истратил сил при овладении оставленным Херсоном.

Гуманитарная помощь для военных от депутата Вихарева(2022)|Фото: пресс-служба депутата Алексея Вихарева

При этом уже известно, что ВСУ пришлось перебросить под Артемовск элитные войска, на которые в Киеве рассчитывали при контрнаступлении. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы США по Украине. Издание сообщает, что глава военной разведки Украины Кирилл Буданов предложил направить на две недели элитные подразделения под его командованием, чтобы оттеснить российские войска. Положение Украины на тот момент он указывал, как "катастрофическое". В итоге Киев направил в Артемовск подкрепление.

А замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельник заявил, что присланных Западом танков пока недостаточно для контрнаступления и получения преимущества на поле боя. "У нас сейчас приблизительно 50-60 танков с Запада, но русские как сейчас, так и прежде способны ежедневно производить или приводить в боеспособность до 10 танков", — отметил он.

Всего в этом году на Украину, по разным оценкам, может поступить 500-800 западных танков. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в мартовском интервью говорил, что отечественная оборонка за год выпустила 1,5 тысячи новых танков. В России также уже создали специальные противотанковые группы, которые будут бороться с поставленными на Украину западными танками.

Т-90С(2018)|Фото: Накануне.RU

При этом, по всей видимости, речи о возможном масштабном наступлении российских сил на Украине, которое анонсировали в конце прошлого года многие военкоры, пока не идет?



Юрий Александров