Аналитика


Максим Жаров: Скандал с утечкой секретных данных только начинается
Экспертное мнение | За рубежом

Похоже, утечка секретных данных Пентагона может вылиться в международный скандал — CNN сообщает, что страны, за которыми следила американская разведка, потребовали комментариев от администрации Байдена. Как это скажется на политической карьере действующего президента, пока говорить рано, так как есть свои нюансы, но уже сейчас можно сказать, что эта утечка может быть связана в том числе с делом Трампа, которого преследуют, прежде всего, по политическим мотивам. Об этом Накануне.RU рассказал политолог Максим Жаров:

— Пока рано говорить о каких-либо выводах или итогах этого скандала, потому что, судя по всему, он только начинается. Более того, я думаю, что будет еще несколько пакетов этих вбросов, и они сконструированы частично из релевантной информации — записок, докладов и прочего, а частично — из фальшивок. Поэтому к этим данным нужно относиться с осторожностью, особенно осторожно относиться к тем публикациям ключевых американских СМИ, в том числе и CNN, которые на самом деле проводят информационную кампанию вокруг этих утечек, и векторы этой кампании могут нам об очень многом сказать.

По моей версии, весь этот скандал связан с борьбой "ястребов" и "голубей" в разведывательном сообществе США. И очень многим там не нравится безрассудный "ястребиный" курс администрации Байдена. Поэтому они, вероятно, пытаются этот курс либо заблокировать, либо развернуть в другую сторону. Я думаю, что это не конец истории, а только ее начало. И по взаимоотношениям с лидерами государств, которые были упомянуты в этих документах, можно будет следить за развитием событий.

Если говорить о том же Израиле, то у Нетаньяху есть серьезная уязвимость — так называемая судебная реформа, которую тоже из Америки устами, скажем так, ключевых спонсоров демократической партии пытаются отменить. Поэтому я думаю, что на примере Израиля в ближайшее время можно будет судить о том, насколько этот вброс о взаимоотношениях с другими странами окажется правдивым.

Говорить о влиянии на политическую карьеру Байдена тоже пока рано: если мы говорим о борьбе "ястребов" и "голубей", то совершенно понятно, что "ястребы" — за второй срок Байдена, а те, кто недоволен его политикой, будут категорически против. Уже сколько раз заявлялось, что Байден сам собирается объявить о выдвижении на второй срок, но этого все никак не происходит, и это, наверное, тоже связано с этими утечками, с этим скандалом.

Поскольку в Америке идет противостояние истеблишмента, то сам по себе судебный процесс над Трампом и то, что следующее заседание по его делу сдвинуто на декабрь, то есть на самое начало фактически президентской гонки, свидетельствует о политическом характере этих обвинений. Естественно, это многим не нравится в истеблишменте, поэтому я думаю, что эта борьба в разведсообществе может быть связана каким-то образом с попытками если не помочь Трампу, то помочь хотя бы республиканской партии. Ведь если будет судебный процесс в том виде, в котором он заявлен, то Трампу не просто не дадут выдвинуться — он сядет в тюрьму, и весь негатив от этого судилища ляжет на другого кандидата от республиканцев. Соответственно, это довольно серьезно потопит партию.

Поэтому версия о связи утечек с делом Трампа имеет право на существование, но нужно смотреть, как будут развиваться события.