Аналитика


Нина Останина: Боюсь, что "бестолковщины" станет больше
Экспертное мнение | В России

Инициативу по новой системе воинского учета, подразумевающей электронные повестки, оцениваю как скоропалительную, непродуманную.

С моей точки зрения, она внесёт дополнительную социальную напряжённость в общество, потому что для Министерства обороны это просто призывник, а для матери – это сын, для жены – муж, а для ребёнка – отец.

Поэтому, конечно, та неразбериха, которая у нас сегодня есть с "Госуслугами", приведёт к ещё большей "бестолковщине", как сказал президент в начальный период мобилизации.

Мне непонятно, что предполагается, зачем это нужно вводить сейчас, потому что постоянные сбои на "Госуслугах" говорят о том, что эта система несовершенна.

Да и нормы, которые предусматривается в этом законе в случае неполучения человеком оповещения в нормальном виде, уже всё равно применяются, начиная от невозможности получить визы, выехать в другую страну и так далее.

Депутат Госдумы Нина Останина

По мнению представителя Кремля Пескова, система воинского учета должна идти в ногу с требованиями времени, а о новой волне мобилизации речи не идет.